,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.12.2019

Майдановская мифология украинских националистов даёт трещины

15.12.2019

 

Вот уже почти шесть лет на Украине насаждается новая идеология, краеугольным камнем которой является миф о героическом и бескорыстном евромайдане. Понятно, что многие жители Украины, те, кто были изначально против майдана, никогда не верили примитивным мифам. Но в стране нашлось немало людей, которые позволили себя оболванить и стали жертвами майдановского мифотворчества. Особо незащищённым является молодое поколение, ведь миф о евромайдане стал частью школьной программы, а так называемые ветераны АТО проводят «воспитательную» работу с детьми вместо ветеранов Великой Отечественной войны; «атошникам» посвящаются пафосные теле- и радиопередачи, о них пишут статьи и книги.  На Украине поставлено множество памятников, посвящённых так называемой революции достоинства; переименовано много улиц и площадей в честь так называемых героев майдана и героев АТО. На стены учреждений и жилых домов привинчены мемориальные таблички.

Насаждением мифов заняты бюджетные организации, начиная от печально известного Украинского института национальной памяти, заканчивая вузами, школами и даже детскими садиками. И новые власти, к сожалению, не сворачивают данную программу, а заигрывают с националистами. Зеленский умудрился даже встретиться с так называемыми побитыми студентами, с провокации которых и начался кровавый этап майдана. Хотя «побитые студенты» – миф. Большинство тех, кого пытались разогнать правоохранители, – отнюдь не студенческого возраста, кроме того, никто серьёзно не пострадал, в связи с чем организаторам евромайдана в качестве «жертвы» пришлось подсунуть народу окровавленное фото американской киноактрисы. И ведь поверили!

Но всё-таки в последнее время майдановская мифология как, впрочем, и вся постмайдановская конструкция, начала проседать.

Мощным стимулом для избавления Украины от нелепых мифов стало убийство трёхлетнего мальчика киллерами из числа так называемых героев АТО. Смерть этого ребёнка потрясла Украину. А то, что убийцами оказались прославляемые «герои», открыло многим людям глаза на настоящую сущность этих псевдогероев. И несмотря на тотальную майдановскую пропаганду в СМИ, граждане Украины стали вспоминать и о других «подвигах» новоявленных «кумиров». Об этом сейчас говорят повсюду – на рынке и в транспорте, на кухнях и в заводских курилках. Оказалось, что главными преступниками на Украине являются именно те, кого столько лет прославляли официальные власти!

Полиция задержала двух подозреваемых в покушении на убийство

Параллельно с расследованием гибели ребёнка во время покушения на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева вскрылись данные, что к взрыву автомобиля журналиста Павла Шеремета также причастны «герои АТО» и «волонтёры». Причём за этими «атошниками» тянется целый шлейф заказных убийств.

А ещё «герои АТО» убили экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, перешедшего на сторону майдана. Показательно, что все три убийства были совершены в центре Киева недалеко друг от друга.

Вспоминают и то, как «атошники» бросили боевую гранату на митинге возле здания украинского парламента, в результате чего погибло четыре человека и были ранены десятки правоохранителей и журналистов. Вспоминают, как «герои» облили серной кислотой майдановскую активистку Екатерину Гандзюк, от чего она вскоре скончалась. Вспоминают множество других взрывов, убийств, изнасилований, совершённых «героями майдана и АТО». И получается, что именно «атошники» и «активисты майдана» и являются сейчас основными убийцами на Украине. Как посчитали эксперты, «атошники» совершают в 19 раз больше преступлений, чем остальные граждане Украины, если брать статистические показатели от числа людей находящихся в заключении или под следствием.

И граждане Украины спрашивают друг друга: если они здесь творят такое, то что же они творили там, в Донбассе, где подобные убийства не только оставались безнаказанными, но даже поощрялись. Так суровая реальность входит в противоречие с картинкой, нарисованной украинскими мифотворцами. Пелена постепенно спадает с глаз людей, оболваненных майдановской пропагандой.

Украинские националисты попытались было отреагировать, объявив отца погибшего мальчика спонсором ДНР, а наёмного киллера выставить борцом-одиночкой, этаким Робин Гудом. Но на такую примитивную и циничную пропаганду повелись лишь самые дремучие националисты. Те, кто оправдывает убийства оуновцами русских, евреев, поляков, белорусов, украинцев во время Второй мировой войны. Но таких даже на постмайданной Украине не так уж и много.

Когда «атошники» убивали детей в Донбассе, украинская пропаганда замалчивала преступления или обвиняла в них самих жителей Донбасса. С убийством ребёнка в центре Киева этот номер не прошёл. Преступление нанесло большой удар по майданной мифологии.

Другой удар нанесла экс-министр юстиции Елена Лукаш, когда обнародовала данные о том, что в так называемой небесной сотне (так на Украине называют погибших майдановцев) масса тех, кто закончил свою жизнь совсем не на майдане, а есть и такие, кто вообще не имел к евромайдану никакого отношения. Есть там и убитые в пьяной драке, произошедшей в спальном районе Киева вдали о евромайдана, есть и самоубийцы, и убитые другими майдановскими активистами, и умершие своей смертью за пределами майдана. А многие из погибших убиты пулями, которые не использовали силовики времён Януковича. Самое возмутительное, что Порошенко, награждая званиями героев Украины людей, убитых в пьяной драке, самоубийц и умерших от естественных причин, знал правду. И её знали те, кто готовил документы на подпись президенту. Но мифотворцам важно было, чтобы погибших было не меньше ста, поэтому они пошли на циничный подлог.


А ведь власти пытаются создать на Украине культ «небесной сотни». У их портретов устанавливают свечи и их почитают как небесных покровителей Украины. Например, в киевском метро неоднократно проводилась акция, когда портреты людей из «небесной сотни» размещали на лайтбоксах. Те же портреты с биографическими данными размещались в стенах учебных заведений, именами этих людей называют улицы и площади. И вот выяснилось, что почитают-то не тех.

Ещё один удар мифология получит, когда до широких масс Украины дойдёт информация, что «небесную сотню» убили сами майдановцы. Ряд активистов даже голодовки устраивают (хотя, возможно, мнимые голодовки), чтоб ускорить расследование гибели «небесной сотни». Неужели не ясно, что расследование вели сами майдановцы: если бы к расстрелу действительно были бы причастны милиционеры, защищавшие государство, то дело давно бы завершили.

На днях известный блогер Анатолий Шарий выложил в Сеть допрос «активиста», который приехал на майдан с карабином – убивать правоохранителей, он передал оружие ещё двум убийцам – Ивану Бубенчику (который открыто хвастал тем, что убивал милиционеров) и отцу «сотника Парасюка» Зенеку. Как этот персонаж сообщил следователям, все 60 патронов были израсходованы. Эта история – ещё один сокрушительный удар по майданной мифологии.

По лекалам «небесной сотни» украинские националисты постоянно творят новые мифы. Например, 5 декабря в Артёмовске (который националисты переименовали в Бахмут) после избиения умер 38-летний волонтер Артём Мирошниченко. На него напали на улице 29 ноября, после чего он находился в коме. Напали подростки из хулиганских побуждений. Полиция вскоре задержала нападавших. Эту трагедию, разыгравшуюся на бытовой почве, украинские националисты сразу же стали использовать для мифотворчества. На многих украинских сайтах эта трагическая новость была подана под заголовком «Умер волонтёр, которого избили за украинский язык». Хотя по словам руководителя центра информации по правам человека Татьяны Печончик, «полиция установила, что нападавших было двое. Одному 16 лет, ранее судим, а второму 17 лет, судимый за ограбление в прошлом году. По данным полиции, 16-летний «беспричинно» напал на Артёма, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что побил Мирошниченко, ибо занимался боксом и единоборствами и хотел «проверить свои навыки борьбы»».

Ситуация с «небесной сотней» напоминает другую мифологему – о так называемых героях Крут. Кстати, эта мифологема сходится не только с мифом о «небесной сотне», к которой принадлежат люди разных возрастных категорий, но и с мифом о «побитых студентах». «Они же дети!» – возмущённо кричали комментаторы майдана. Хотя среди этих «детей» было немало боевиков-провокаторов разных возрастов. Так и «героев Крут» называют на Украине «студентами». Хотя там были не только студенты. Под Крутами погибли от двадцати до пятидесяти человек, но националисты увеличили это чисто до трёхсот, чтобы сравнивать погибших под Крутами с тремя сотнями спартанцев царя Леонида, павшими в битве под Фермопилами!

Впервые миф о бое под Крутами сочинили в германском Генштабе как пример преданного служения украинских националистов своим западным союзникам.

Просто поразительно, насколько совпадает миф украинских националистов о «героях Крут», с мифом о «небесной сотне» евромайдана. Правда, под Крутами командиры студентов не стреляли им в спину, а просто в критический момент удрали на поезде, не только бросив несчастных на произвол судьбы, но и прихватив с собой боеприпасы.

Украинские националисты настолько большое внимание уделяют своей мифологии, что в болезненных для них местах регулярно подчищают не только украинскую, но и российскую Википедию. Данные о количестве погибших под Крутами и о том, что руководители бросили бойцов приведены здесь из работ профессиональных (в том числе современных украинских) историков и из воспоминаний современников событий, например одного из тогдашних руководителей украинских националистов Дмитрия Дорошенко, который с 1917 был членом Центральной рады, а при гетмане Скоропадском –  министром иностранных дел.

«Когда… двинулись на Киев большевистские эшелоны, – писал Дорошенко, – правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их – буквально на убой… Несчастную молодёжь довезли до станции Круты и высадили здесь… В то время, когда юноши… выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодёжи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни на минуту, чтобы захватить с собой бегущих». 

Неудивительно, что украинские националисты заменяют постыдную для них реальность красивыми мифами. Ведь в реальной истории у них нет ничего такого, чем можно гордиться. Их идеология столь ущербна, что не оставляет возможности для настоящих подвигов. Вот и приходится создавать мифы, не имеющие ничего общего с реальностью. Но ложь рано или поздно будет разоблачена.

ОДНА РОДИНА 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки