,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

14.04.2019

Макфол: Трамп не выполнил ни одного обещания, но Путин не разочарован

14.04.2019

 Может показаться, что Кремль уже не так рад президентству «своего кандидата» Дональда Трампа, но на самом деле Россия продолжает видеть в Вашингтоне больше причин для радости, чем для беспокойства, уверен бывший посол США в России Майкл Макфол. В интервью польскому изданию Newsweek дипломат подчёркивает, что пока что сложно оценивать Трампа, с точки зрения долгосрочной стратегии в отношении Кремля.

«Дональд Трамп провозглашает идеологию популистского идеализма, нацеленную на подрыв либерального международного порядка. Схожесть между лидерами России и США поражает»,
— говорит в интервью польскому изданию Newsweek бывший посол США в России Майкл Макфол. 

На вопрос о том, почему президент Владимир Путин помогал Дональду Трампу во время предвыборной кампании, дипломат ответил:

«Трамп предлагал выгодную программу для национальных интересов — в версии, которую продвигает Владимир Путин. Он ставил под сомнение смысл существования НАТО, а для россиян такие декларации звучали как музыка для ушей. Он говорил об отмене введённых по отношению к России — после аннексии Крыма* — санкций. Он ни словом не обмолвился о демократии и соблюдении прав человека».

Макфол просит обратить внимание на то, что Хиллари Клинтон по всем вопросам занимала полностью противоположную Трампу позицию и предлагала ужесточить политический курс в отношении России. Следовательно, с точки зрения Путина, поддержка Трампа была высоко рациональной, объясняет он.

После победы Трампа мировые СМИ сообщали, что россияне праздновали его победу с шампанским, водкой и икрой, однако не исключено, что сейчас Кремль начинает воспринимать президента США как проблему.

«Я не знаю, что происходит в голове Путина. Я с ним не говорил уже на протяжении долгого времени, хотя когда-то эти контакты были частыми. Но мои беседы с другими россиянами утвердили меня во мнении, что у любой палки два конца.
Во-первых, Трамп не выполнил ни одно из общений касательно России, которыми он разбрасывался во время предвыборной кампании, — он не пытался протянуть руку навстречу Путину, он умолчал вопрос санкций.
Во-вторых, некоторые чиновники новой администрации очень жёстко высказываются на тему России. Следовательно, сейчас сложно оценивать Трампа, с точки зрения долгосрочной стратегии в отношении Кремля»,
— подчёркивает дипломат.

При этом он считает, что уже сегодня можно сказать, что Трамп не обладает даром сохранения двусторонних отношений. Об этом свидетельствуют переговоры России с ближайшими союзниками США — Великобританией и Германией. С точки зрения Путина, результаты встреч были выгодны для России.

«Он рад тому, что мы, народ, сильно расколоты, а господин Трамп практически каждый день вызывает новый скандал. Коротко говоря, у нас нет такой сильной позиции, какую мы должны иметь, и Россия продолжает видеть в Вашингтоне больше причин для радости, нежели для беспокойства», — объясняет экс-посол.

«У беспрестанного восхваления Путина может быть два объяснения: наивная попытка улучшить отношения с Москвой или искреннее восхищение постояльцем Кремля — что в свою очередь вызывает опасение, что президент США будет пытаться копировать его диктаторские методы», — добавляет он.

Конечно, сегодня американские демократические инстанции намного сильнее российских, и Макфол надеется, что они продолжат быть такими же активными, как и раньше. США имеют также более осознанное, активное и готовое к защите демократии общество. Однако Трамп и далее отказывается осуждать Путина, он даже пытался поставить знак равенства между Москвой и Вашингтоном. «Следовательно, стоит помнить о том, что автократия в России была введена методом маленьких шагов, которые образовали диктатуру», — объясняет он.

На вопрос о том, как оценивают президента Трампа российские «диссиденты», Макфол ответил:

«Я не люблю определения «диссиденты». Я считаю, что раз мы хотим иметь демократическую Россию, то мы должны говорить «лидеры оппозиции». Они крайне обеспокоены победой Трампа. Не только из-за восхваления Путина, но и прежде всего потому, что американский президент не беспокоится о свободе и правах человека. Если так и будет продолжаться, то российскую оппозицию ожидают тяжёлые времена».

«Мы не должны допустить того, чтобы Путину сошло с рук вмешательство в американские выборы, — потому что наше бездействие ещё больше вселит в него смелость. Мы должны помнить, что цель Кремля — вопреки противоречивым декларациям господина Трампа — не присоединиться к международному сообществу, а уничтожить его», — резюмирует в интервью польскому изданию Newsweek бывший посол США в России Майкл Макфол.

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки