,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

24.10.2015

Марков и Сатановский о речи Путина: Кто не спрятался, Россия не виновата

24.10.2015

 В своих мирных и антитеррористических инициативах Россия будет искать союзника в Европе, тогда как с США договариваться бессмысленно, считают российские политологи, комментирующие речь Владимира Путина в Сочи. Собеседники корреспондента Федерального агентства новостей порассуждали, к кому и с какими целями была обращена антивоенная речь российского президента на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Блаженны миротворцы

Речь Путина на полях Валдайского клуба легче всего сравнить с предыдущим его выступлением в рамках Генеральной ассамблеи ООН. В обоих случаях российский лидер говорил об одних и тех же вещах: есть цель для всего цивилизованного человечества, есть планы России по ее достижению. А есть другие участники международных отношений: кто-то готов сотрудничать, кто-то хочет сорвать наши планы.

В этом смысле, сама по себе речь президента не сделает погоды ни в Сирии, ни на мировой арене, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Ветер дует не потому, что деревья качаются. От выступления Путина ситуация в регионе не изменится. Наоборот, ситуация развивается, и президент просто обозначил позиции. Все те, кто будет работать с нами, будут работать. Все те, кто собираются нам гадить, получат. Это выступление стало сигналом для многих».

Впрочем, кое-что действительно изменилось за столь короткий срок. Сам тон выступления российского лидера сменился с обличительного на обнадеживающий. В Сочи уже не звучали эмоциональные оценки, зато риторика к концу выступления принимала все более пацифистский характер.

Как полагает директор Института политических исследований Сергей Марков, это произошло и оттого, что на международной арене произошли какие-то движения, и потому, что сочинская речь была направлена несколько иному кругу лиц: «Риторика изменилась. Выступление в ООН было программным, обращено ко всем. Путин говорил, что мир должен сообща двигаться к сотрудничеству, а США срывают всякие попытки достигнуть его, — утверждает эксперт. — Здесь же он обращается, прежде всего, к европейским элитам. В связи с бомбардировками Сирии Россия, в каком-то смысле — я подчеркну это — только в каком-то смысле, вернулась к статусу великой державы. И наши сторонники в Европе воспряли духом. О чем он говорил? О том, что Европа стала вассалом США. Это первый месседж».

Обойдемся без прогнозов

Второй месседж, доказывающий, что Путин обращался непосредственно к Европе, — антивоенный. «Он говорит: вы до сих пор ведете войны, это безумие нужно остановить. Кому он это говорит? Европейским элитам. Американцам об этом говорить бесполезно, они не прекратят. Американцы никогда не воевали [на своей территории], у них война никогда не становилась национальной трагедией. У европейцам была. Поэтому к ним шел призыв совместно бороться с войной», — считает Марков.

Примут ли европейские лидеры к сведению путинские тезисы, зависит только от них. Здесь ситуация та же, что и после нью-йоркской речи российского президента. «С рецензентами сообщения будем поступать так: кто не спрятался, я не виноват», — уверен Евгений Сатановский.

Разговор о Сирии интересен еще и тем, что он проходит накануне встречи глав внешнеполитических ведомств России и США. В Вене Сергей Лавров и Джон Керри обсудят ситуацию на Ближнем Востоке в двустороннем порядке, а также в компании министров иностранных дел Турции и Саудовской Аравии. В связи с этим появились предположения, что Владимир Путин фактически озвучил позицию и предложения российской стороны на предстоящей встрече.

«Это вопрос, скорее, внутренней политики — слушает ли министр президента. Конечно, да, [Лавров] в разговоре с Керри примет к сведению сказанное сегодня», — согласен Сатановский.

«Нет, — не согласен Марков. — Та речь общая, а здесь будет разговор конкретно по Сирии. Единственное, что президент четко обозначил, — раздел Сирии неприемлем».

Прислушались ли после Нью-Йорка друг к другу борцы с ИГИЛ? Определенно. Тем не менее, говорить об успехе пока рано: Владимир Путин посетовал на нерасторопность наших партнеров в некоторых вопросах.

«Говорить об успехе пока было бы преувеличением. Но у России, в отличие от Запада, есть союзник — сирийская армия. И много будет зависеть от успеха сухопутную операцию», — считает Марков.

Так или иначе, прогнозировать ситуацию сейчас несколько опрометчиво, считают эксперты. «Прогнозы нужно строить по поводу того, что уже случилось. А сейчас ситуация как в том анекдоте — встретит ли блондинка на перекрестке полк солдат. Вероятность 50 на 50: или встретит, или нет», — смеется Сатановский.


Владимир Карпухин Источник: http://riafan.ru/450657-markov-i-satanovskiy-o-rechi-putina-kto-ne-spryatalsya-rossiya-ne-vinovata/

Источник: http://politikus.ru/articles/61240-markov-i-satanovskiy-o-rechi-putina-kto-ne-spryatalsya-rossiya-ne-vinovata.html
Politikus.ru

 

VestiNews
Люди,события,факты

http://vestinewsrf.ru/mezhdunarodnaya_panorama


Звездные дети, которые выглядят точь-в-точь как их родители (фото)
15 самых красивых актрис сериалов (фото)
Украинские СМИ: Неизвестные испортили Киеву нацистский праздник
Только сейчас открылась правда о трагедии Боинга над Украиной
Министр упрекнул россиян в "жадности"
США неожиданно заговорили об отмене санкций против России
Почему не стоит покупать квартиру в кризис
Фотографии разрастающегося поселения беженцев во Франции потрясли мир
Европейцы включили Крым в состав России
ДНР "зачистит" Донбасс из-за НАТО
Хотят ли американцы воевать за свою страну: неожиданные данные
Стало известно, кто "сливал" спецслужбам Украины информацию о России
18 зарубежных вывесок, заставляющих русского плакать от смеха (фото)
Молодая супруга Краско похвасталась округлившимся животиком
Стала известна правда о российском спецназе в Сирии

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки