,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.02.2017

МАСЛЕНИЦА — РУССКИЙ ОТВЕТ НА КАРНАВАЛ В РИО

15.02.2017

С 20 февраля в России начинают отмечать Масленицу — недельное празднество с блинами и медовухой, весёлыми забавами и традицией просить друг у друга прощения за былые обиды, пишет Handelsblatt. В Москве торжества начнутся на три дня раньше, чтобы жители и гости города успели насладиться праздничной атмосферой: ежегодно Масленица привлекает в столицу десятки тысяч туристов, а некоторые даже надеются, что однажды московская Масленица сможет превзойти карнавал в Рио.
Вот где немцы об этом пишут)) http://www.handelsblatt.com/politik/international/weltgeschi...
Масленица — русский ответ на карнавал в Рио
Скоро в Москве начинается лучшее время в году: здесь будут провожать зиму блинами и медовухой, пишет Андрэ Баллин в Handelsblatt. Масленица уже на пороге: в этом году неделя народных гуляний официально стартует 20 февраля, однако фестиваль «Московская масленица» откроется на три дня раньше, чтобы у жителей и гостей столицы было больше времени насладиться праздником.
Масленица — это шумное и захватывающее празднество, представляющее собой эквивалент карнавала и знаменующее окончание зимы, даже если погода не желает вписываться в намеченное расписание, отмечает автор.
Масленица — русский ответ на карнавал в Рио

 

Для православных христиан это ещё и последняя возможность попировать: после Масленицы начинается пост, который длится семь недель — до самой Пасхи, сообщается в статье. Впрочем, и во время праздничной недели уже не полагается есть мясо, поэтому по традиции на Масленицу угощаются блинами, которые готовят во всех мыслимых вариациях.
Кулинарные фантазии не знают границ, уверяет издание: блины едят с сыром или творогом, со сметаной или сгущёнкой, с мёдом или вареньем, с овощами или фруктами, с яйцом, грибами, капустой, рыбой или — что особенно любят в России — с красной икрой.
Масленица — русский ответ на карнавал в Рио

 

Символ Масленицы — круглые, напоминающие солнце блины, рассказывает журналист. Однако праздник не ограничивается угощением. Раньше он служил для укрепления семьи: в это время зачастую договаривались о свадьбах, а дети навещали родителей. По традиции на Масленицу принято танцевать и веселиться, надевать праздничные наряды и устраивать всевозможные забавы. В отличие от массовых кулачных боёв, которые запечатлел в своём фильме «Сибирский цирюльник» российский режиссёр Никита Михалков, эта традиция сохраняется до сих пор, подчёркивает Handelsblatt.
Масленица — русский ответ на карнавал в Рио

 

С точки зрения автора статьи, негативная энергия, накопившаяся за зиму, так же легко сбрасывается во время весёлых карнавальных шествий, как и при размахивании кулаками. К тому же первый обычай намного привлекательнее для туристов, отмечает Андрэ Баллин. Гости столицы с удовольствием съезжаются в Москву на масленичной неделе, утверждает он. Прилавки с блинами, сувенирами и медовухой ежегодно привлекают десятки тысяч туристов, желающих заодно посмотреть на Красную площадь или прогуляться по Арбату.
Как отмечает издание, московская администрация ориентируется и на иностранных гостей. Несколько лет назад прежний руководитель комитета по туризму заявил, что у Москвы есть потенциал для того, чтобы превзойти карнавал в Рио. Хотя до Рио московской Масленице, конечно, пока очень далеко, и не только в географическом и климатическом отношении, в России эта праздничная неделя — чудесное время, пишет Handelsblatt.
Масленица — русский ответ на карнавал в Рио
Особенно хороша, по мнению автора, традиция, в соответствии с которой полагается в последний день масленичных гуляний просить друг у друга прощения за все былые обиды, вольно или невольно нанесённые за прошедший год. Причём в ответ не принято читать нотации: тот, у кого просят прощения, просто отвечает: «Бог простит», — и на этом все старые ссоры забываются и отправляются в прошлое, подчёркивает автор статьи.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-02-14/Handelsblatt-moskovskaya-Maslenica—russkij

Новости

КОНЧАЛОВСКИЙ О ПУТИНЕ И О РОССИИ

Источник →

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки