,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.02.2018

МИД: РОССИЯ НЕ ДОПУСТИЛА ПРИНЯТИЯ НЕРЕАЛИСТИЧНОЙ СХЕМЫ ЗАПАДА ПО ПРИМИРЕНИЮ В СИРИИ

25.02.2018

Москва считает важным, что удалось не допустить в Совбезе ООН одобрения продавливавшейся Западом нереалистичной схемы установления перемирия в Сирии, заявили в МИД России.

«Принципиально важно, что удалось не допустить одобрения резолюцией продавливавшейся западными членами Совета директивной, а потому нереалистичной схемы установления перемирия», – сообщает Взгляд со ссылкой на МИД.

Теперь, как отметили в дипведомстве, документ побуждает стороны конфликта к скорейшему прекращению огня, а также выполнению ранее согласованных договоренностей на этот счет. Кроме того, резолюция побуждает к переговорной работе по общей деэскалации и установлению гуманитарных пауз на всей территории Сирии, добавили в МИД.

 

«Понятно, что предписаниями из Нью-Йорка без конкретных договоренностей между враждующими сирийскими сторонами прекращение огня не наступает», – заметили в дипведомстве.

Отмечается, что Россия поддержала проект резолюции, подготовленный делегациями Кувейта и Швеции, руководствуясь «задачами облегчения гуманитарных страданий мирного населения» Сирии, а также с учетом того, что в тексте были отражены российские основные замечания.

«Рассчитываем, что зарубежные покровители антиправительственных вооруженных формирований наконец выполнят свою часть «домашнего задания» и обеспечат прекращение своими подопечными боевой активности в интересах скорейшего и безопасного прохождения гуманитарных конвоев. Будем за этим внимательно следить», – заявили в МИД.

Также в дипведомстве сообщили, что переговоры о прекращении огня с боевиками в Восточной Гуте и так велись, но они все предложенные варианты отвергали, а также отказались выпустить мирных граждан, которых используют в качестве «живого щита».

Кроме того, в МИД выразили удовлетворение тем фактом, что Совбез ООН отметил работу Ирана, России и Турции по астанинскому-процессу и в зонах деэскалации.

«В резолюции однозначно прописано, что ее действие не распространяется на военные операции против ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусры», «Аль-Каиды» и связанных с ними организаций и прочих террористических группировок. Эта борьба будет продолжена», – заявили в МИД, добавив, что террористы не получат передышки благодаря резолюции.+

Ранее сообщалось, что сирийская вооруженная оппозиция согласилась на соблюдение режим прекращения огня в Восточной Гуте.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

VestiNews
Люди,события,факты
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки