,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.03.2015

Мир праху твоему, ДОВСЕ

21.03.2015

 Россия решила окончательно приостановить свое участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). 10 марта нынешнего года она вышла из Совместной консультативной группы ДОВСЕ, последнего действующего органа, тоненькой ниточкой связывающего нашу страну с этим соглашением.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов пояснил журналистам, что «в практическом плане это (выход из Совместной консультативной группы. – В.Л.) означает, что решение 2007 года о приостановлении участия России в ДОВСЕ становится всеобъемлющим. Тогда мы сделали исключение только для этой группы. Приостановив участие в договоре в целом, мы рассчитывали использовать ее (группу) в качестве площадки для диалога, может быть, даже для переговоров. Эти ожидания не оправдались. Потому что американские коллеги запретили своим европейским союзникам вести разговор с Россией и вызвались урегулировать все проблемы с Россией самостоятельно. У них это не получилось».

На окончательный выход России из ДОВСЕ уже отреагировали многие видные отечественные политики. Глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что выход России из ДОВСЕ «является логичным шагом и отвечает сложившимся на сегодняшний день военно-политическим реалиям».

Руководитель Комитета по обороне Государственной думы Владимир Комоедов обвинил в происшедшем Вашингтон.

«Россия была вынуждена приостановить свое участие в ДОВСЕ из-за действий США, – сказал он в комментариях для ТАСС, – при нынешней администрации Белого дома вряд ли следует ожидать каких-либо перспектив для создания аналога договора 1990 года. «Они (руководители США. – В.Л.) к этому, наверное, все и вели, чтобы развязать себе руки», – подчеркнул адмирал.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников дополнил коллегу: «российские инициативы, направленные на обеспечение безопасности Европы, разбивались о неконструктивную позицию Запада». Такую же мысль высказал и бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский. «Причиной приостановки Россией участия в ДОВСЕ стали действия коллег по договору», – резюмировал он.

Определил свою позицию по поводу окончательного выхода России из ДОВСЕ и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Как и следовало ожидать, он говорил о том, что альянс разочарован решением Москвы.

ДОВЕРИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Но что такое ДОВСЕ? И почему ему уделяется столь большое внимание? Для людей, не посвященных в тонкости взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом, эта аббревиатура звучит загадкой. И для того чтобы приоткрыть завесу над ней, придется вернуться на 25 лет назад, в 19 ноября 1990 года, когда в Париже странами, входившими в Североатлантический альянс (НАТО), и государствами Организации Варшавского договора (ОВД) был подписан этот самый ДОВСЕ – Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Он, с одной стороны, ограничивал количество тяжелых вооружений той и другой стороны по пяти параметрам – по танкам, боевым бронированным машинам, артиллерийским установкам, боевым самолетам и боевым вертолетам, а с другой – устанавливал квоты на эту боевую технику для каждого из подписавших ДОВСЕ государств. В сумме они были практически равными, как для НАТО, 16 государств, входивших тогда в эту организацию, так и для ОВД, семи государств – членов Варшавского договора. На их территориях после вступления договора в силу (это случилось после его ратификации в 1992 году) для НАТО могло быть размещено 24 093 танка, 33 827 боевых бронированных машин, 19 831 артиллерийское орудие, 5118 боевых самолетов и 1685 ударных вертолетов. Для ОВД эти квоты составляли (соответственно) 21 473, 32 702, 20 368, 6461 и 1189, а для России – 9338, 19 399, 8326, 4624 и 1005. Причем уровни этих вооружений распределялись по регионам Центральной Европы и ее фланговым районам таким образом, чтобы нигде не создавалось решающего преимущества, способного угрожать агрессивными действиями соседям.

В то же время договор требовал от каждого участника регулярно, раз в полгода, информировать своих партнеров о наличии пяти видов оговоренных вооружений в той или иной точке своей страны (в ее европейской части), называя конкретную воинскую часть и ее географические координаты, а также открывал беспрецедентную и немыслимую ранее возможность для военных из НАТО или ОВД приехать на место и проверить точность полученных сведений. Фактически ДОВСЕ устанавливал новые нормы доверия в Европе между двумя, как тогда казалось, непримиримыми соперниками – ОВД и НАТО. Доверия, опирающегося на невиданную ранее военную открытость и четкий, транспарентный, основанный на юридических международных нормах регулярный контроль за военной деятельностью противоположной стороны.

Но вот парадокс истории. ДОВСЕ вступил в силу 9 ноября 1992 года, когда и Организация Варшавского договора, и Советский Союз прекратили свое существование. Возникла новая Россия. Практически все страны, входившие в ОВД, а также некоторые бывшие республики СССР, на которые распространялись условия договора, вступили в НАТО. Квоты на вооружения в Североатлантическом альянсе стали превышать российские по некоторым показателям в три-четыре раза, что, конечно же, не способствовало укреплению доверия между сторонами и безопасности Российского государства. Нелепо, что ДОВСЕ, принятый, как в нем записано, для «установления безопасного и стабильного баланса обычных вооружений в Европе на более низких уровнях, а также для ликвидации неравенств, наносящих ущерб стабильности и безопасности, для ликвидации потенциала осуществления внезапного нападения и начала крупномасштабных наступательных действий в Европе», на рубеже ХХ и ХХI веков как раз и зафиксировал это «неравенство, наносящее ущерб стабильности и безопасности», и замораживал отсутствие баланса обычных вооружений.

Требовалось адаптировать ДОВСЕ к изменившимся историческим условиям, что и было сделано на саммите ОБСЕ в Стамбуле 19 ноября 1999 года. Там для каждой страны – участника договора, а их стало уже 30, были определены свои квоты и свои потолки тяжелых вооружений. Например, Азербайджан, Армения и Грузия получили право на 220 танков, 135 боевых бронированных машин, 285 артиллерийских систем, 100 боевых самолетов и по 50 ударных вертолетов. Белоруссия (соответственно) на 1800, 2600, 1615, 294 и 80. Венгрия – 835, 1700, 840, 180 и 108. ФРГ – 3444, 3281, 2255, 765 и 280. Франция – 1226, 3700, 1192, 800 и 374. США (на территории Европы) – 1812, 3017, 1553, 784 и 396. Россия – 6360, 11 280, 6315, 3416 и 855... Сохранялись и процедуры контроля, предусмотренные «старым» договором.

НЕПРИЕМЛЕМЫЕ УСЛОВИЯ

Но там же, на этом саммите, в документах, не имеющих прямого отношения к ДОВСЕ, странами НАТО было зафиксировано условие, что они ратифицируют адаптированный договор только после того, как Россия выведет свои войска из Грузии и Молдавии.

Из Грузии российские военные базы были выведены в 2005 году, хотя в Абхазии и Южной Осетии оставались отечественные миротворческие подразделения на линии разграничения грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, введенные туда в одном случае на основании договоренности, принятой главами СНГ, в другом – в соответствии с российско-грузинским Дагомысским соглашением. Из Молдавии же была выведена российская 14-я армия. Там остались только наши миротворческие подразделения, которые, согласно двустороннему соглашению между Молдавией и Россией, подписанному президентами двух стран, контролируют (кстати, вместе с молдавскими и приднестровскими миротворцами) соблюдение режима безопасности в зоне урегулирования конфликта и охраняют склады с вооружениями в поселке Колбасно, которые Приднестровье считает своими, а Россия – своими.

Тем не менее страны НАТО под воздействием США отказывались ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Хотя его ратифицировали Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан (часть его территории входит в зону действия договора). А страны Балтии, вступившие в Североатлантический альянс, вообще не присоединились к этому документу. Складывалась странная ситуация. Офицеры Литвы, Латвии и Эстонии в составе натовских инспекций могли приехать, к примеру, в Калининградскую область и проверить там наличие тех или иных тяжелых вооружений. А российские офицеры совершить ответный визит не могли: страны Балтии не участники ДОВСЕ. А потом образовались новые государства на Балканах, где есть базы США и других стран альянса. И они тоже оказались вне ДОВСЕ.

Предупреждения Москвы, что, если государства, подписавшие адаптированный ДОВСЕ, не приступят к его ратификации, Россия выйдет из этого договора, не возымели никакого действия. И в декабре 2007 года указом президента Владимира Путина наша страна приостановила свое участие в договоре. То есть она перестала информировать своих бывших партнеров о наличии, количестве, дислокации и перемещении по европейской части страны своих тяжелых вооружений, не принимала военные инспекции из стран НАТО и, естественно, сама не посылала своих офицеров в такие инспекции.

На все недовольства из столиц западных государств из Москвы всегда следовал короткий и ясный ответ: сначала ратификация адаптированного ДОВСЕ, потом возвращение России к требованиям договора. А после грузинской агрессии против Южной Осетии, признания Москвой независимости и суверенитета Цхинвала и Сухума, заключения двусторонних договоров на размещение российских военных баз на территории двух этих государств, говорить с западными странами о ратификации адаптированного ДОВСЕ уже не приходилось. Тем более после поддержанного Западом националистического государственного переворота в Киеве, возвращения Крыма в Россию и развязывания украинским правительством гражданской войны на востоке Незалежной, вспоминать о возвращении к ДОВСЕ даже в таком виде, как он был модернизирован в 1999 году в Стамбуле, безусловно, невозможно. ДОВСЕ, превратившийся в соглашение для узкого круга лиц, в основном для членов НАТО, сегодня в принципе никому не нужен.

ПЕРСПЕКТИВЫ ОТСУТСТВУЮТ

Без участия в ДОВСЕ России этот договор не нужен также ни США, ни НАТО. О размещении и перемещении своих войск по Европе, в том числе и в государствах Восточной Европы, там все знают. Более того, постоянно информируют о своих милитаристских планах общественность и СМИ. Контролировать этот процесс, фактически самих себя, им ни к чему. Предоставлять официальную информацию России о своих действиях они демонстративно отказались в 2011 году. Что называется, полностью развязали себе руки. Для нас это не стало неожиданностью. Высокомерный Вашингтон не считает для себя нужным прислушиваться к мнению Москвы по самым актуальным вопросам безопасности. В том числе и по расширению НАТО, по развертыванию системы ПРО, нарушению договорных обязательство по РМСД… Хотя и выдвигает ничем не подкрепленные встречные претензии.

О ситуации в Закавказье в Вашингтоне и Брюсселе наверняка тоже знают доподлинно и без ДОВСЕ. Американские и натовские советники, как говорится, днюют и ночуют в Грузии и получают, как официальную информацию в соответствии с требованиями договора, так и, судя по обычной вашингтонской практике, неформальную. В том числе и о ситуации в Армении и Азербайджане. Правда, у них есть определенные сложности с территорией непризнанного Нагорного Карабаха, но это сегодня не самая серьезная головная боль для Пентагона.

В ДОВСЕ остаются Белоруссия, Украина и Казахстан. Минск и Астана, как и следует ожидать, свои обязательства перед договором выполняют безупречно. Кстати, белорусские офицеры будут представлять интересы России в Совместной консультативной группе ДОВСЕ. А о Незалежной, где с короткими перерывами на перемирие идет братоубийственная гражданская война, продолжается хаос в Вооруженных силах и в государственном управлении, сказать нечего. Она наверняка пока выпала на неопределенное время из процесса верификации и транспарентности договорных обязательств.

Перспективы России в ближайшие пять-десять лет вернуться в ДОВСЕ, о чем говорят некоторые политики, тоже выглядят туманными. Ситуация резко изменилась по сравнению не только с 1990-м, но и с 1999 годом. И не только из-за расширения НАТО на восток и принятия в него пограничных с нашей страной государств, приближения Вооруженных сил Североатлантического альянса, в первую очередь США, к российским рубежам, что создает серьезную угрозу безопасности России. Продолжать делать вид, что мы этого не замечаем – невозможно. Тем более когда Вашингтон с манией, достойной лучшего применения, размещает в Румынии и Польше базы своей системы ПРО. Когда корабли США и НАТО с системой Aegis и противоракетами SM-3, с крылатыми ракетами Tomahawk на борту заходят в Черное и Балтийское моря, подбираются к Баренцевому. Когда они устраивают непрерывные учения в странах Балтии, перебрасывают туда десятки танков и бронемашин, которые не вписываются не только ни в какие нормы ДОВСЕ, но и требования Основополагающего акта Россия–НАТО. Когда атлантисты размещают в Восточной Европе свои командные пункты и системы управления войсками. Размышлять в этих условиях о переговорах по новому договору о вооруженных силах в Европе, по мнению автора, не представляется возможным.

Диалога не получается. Нас не хотят слышать и слушать, не хотят разговаривать с нами на равных, учитывать наши национальные интересы. Для нас ДОВСЕ умер. Окончательно и бесповоротно. Вспомним, это случилось еще восемь лет назад. А сегодня его тело наконец-то предано земле. Мир его праху.
Автор Виктор Литовкин
Первоисточник http://nvo.ng.ru/realty/2015-03-20/1_dovse.html 
ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Уютная двушка в Москве со скидкой 1 324 800 руб.
Акция! Рассрочка от Застройщика. Ставка - 0%. ЖК "Одинбург"
Старт продаж дома №6! Квартиры от 1,9 млн руб., 15 мин. от Новогиреево
Небывалая скидка на двушку в Москве - 1 324 800 руб.
Светикова рассказала, чем ее муж отличается в любви от Харламова и ...
ЖК Мосфильмовский". м.Университет. Старт продаж новых корпусов
Точная УЗИ-диагностика в сети медицинских поликлиник "АВС-МЕДИЦИНА"
Что можно сделать со старой шубой? Получить за нее хорошие деньги
"Нервяк": водитель снегоуборщика рассказал о расстреле Немцова
Квартиры от 2,4 млн. руб.! скидка 50 % на кладовые помещения
Лечебная и профилактическая ортопедическая обувь! Заботимся о ножках
Маленькие квартиры по выгодным ценам. Как купить квартиру за миллион
Зачем Россия проанонсировала переброску «Искандеров» в Калининград
Элитарные резиденции у Кремля
Новые квартиры в 850 м от метро! Шикарные цены
Квартиры от 2,4 млн. руб.! скидка 50 % на кладовые помещения
Второй «Мистраль»: РФ требует от Украины 2,95 млрд рублей за Ан-70
Новые безлимитные тарифы на Интернет в Москве - Wi Fi роутер бесплатно
Квартиры у метро Сокольники всего от 4 800 000 руб.
ЖК Мосфильмовский". м.Университет. Старт продаж новых корпусов

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки