,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

05.03.2021

Мишустин ознакомился с работой лабораторий центра вирусологии и биотехнологии "Вектор"

05.03.2021

 Глава правительства также осмотрел единственную в России референс-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу

КОЛЬЦОВО /Новосибирская область/, 5 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу в рамках рабочей поездки в Новосибирскую область посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора).

Глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководитель центра Ринат Максютов проводили главу правительства и его делегацию в отдел зоонозных инфекций и гриппа. Сначала Мишустину продемонстрировали защитные костюмы для работы в "заразной зоне". Премьер поинтересовался, насколько сложно создать такой костюм. По словам Максютова, главная задача заключалась в том, чтобы сделать его сверхпрочным, имея при этом возможность провести дезинфекцию в парах формалина.

После этого глава правительства осмотрел единственную в России референс-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу. Ожидается, что в этом году она получит статус сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу, второго в мире центра, занимающегося исключительно высокопатогенными вирусами гриппа на стыке вирусов животных и человека. Сотрудники лаборатории рассказали, что в 2021 году "Вектор" впервые в мире лабораторно подтвердил случай инфицирования человека вирусом гриппа птиц субтипа H5N8, что стало возможным благодаря курируемой сети из ста региональных лабораторий Роспотребнадзора и трех опорных баз. Лаборатория ведет углубленное изучение вируса для оценки его пандемического потенциала. Первые полученные результаты говорят о том, что он представляет опасность для человека в пандемическом плане. Ученые работают над созданием платформы для вакцины, если она понадобится.

Премьер также посетил лабораторию обратной генетики, где ведется эта разработка с использованием оригинальных молекулярных компонентов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки