,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

26.11.2020

Мурашко: производители вакцин против COVID-19 в РФ близки к выходу на масштабный выпуск

26.11.2020

 В России в данный момент больше миллиона пациентов с коронавирусом или подозрением на него, отметил глава Минздрава

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Российские производители вакцин против коронавируса близки к выходу на масштабный выпуск препарата. Об этом в четверг сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Сейчас производители фактически находятся в финальной стадии масштабирования производства, и мы видим, что сегодня объемы, которые сданы на государственный контроль качества, позволяют нам говорить о том, что в декабре - январе эти объемы будут значимо увеличены, чтобы начать движение сначала по определенным категориям населения, в затем выходить уже и на более широкие [масштабы]", - сказал он на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

Министр отметил, что в ходе пострегистрационных наблюдений при применении вакцин была создана беспрецедентная система по сбору данных о ее действии.

Больше миллиона россиян с коронавирусом или подозрением на него лечатся амбулаторно или в стационарах, заявил глава Минздрава.

"По сути дела, мы имеем на амбулаторном этапе более 780 тыс. пациентов и на стационарном лечении более 220 тыс. пациентов", - сказал он на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 59,7 млн человек, свыше 1,4 млн умерли. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, в России по состоянию на 25 ноября зарегистрировано 2 162 503 случая заражения, выздоровели 1 660 419 человек, умерли 37 538. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Модернизация первичного звена
Подготовка программ модернизации первичного звена здравоохранения, которая должна стартовать в России с 2021 года, находится в финальной стадии, сообщил Михаил Мурашко.

"На следующий год наиболее ключевой программой является, конечно же, модернизация первичной медико-санитарной помощи. <...> Она должна быть трансформирована, и сейчас идет финальная стадия работы над этими программами, причем часть программ начала реализовываться этом году. Это приобретение автотранспорта. По прямому поручению президента средства [на закупку машин] передвинуты с 2021 года на 2020 год, и в декабре дополнительный автомобильный [транспорт] начнет поступать в регионы для того, чтобы помочь работать уже сейчас", - сказал он.

В начале июля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому начало модернизации первичного звена здравоохранения в стране переносится на полгода - с 1 июля текущего года на 1 января 2021 года. Ранее Минздрав РФ разработал соответствующий проект постановления. Согласно пояснительной записке к документу, перенос начала модернизации первичного звена здравоохранения связан с "необходимостью направления бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".

"Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта "Здравоохранение". В рамках этого проекта планируется улучшить обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей населенных пунктов в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечить охват всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год и оптимизировать работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки