,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.11.2018

«Мы никого не боимся»: Военный эксперт объяснил, почему учения НАТО в Норвегии развеселили Москву

12.11.2018

В британской прессе раскритиковали прошедшие в Норвегии масштабные учения Североатлантического альянса - пишет издание Слово и Дело.
Несколько дней назад закончились самые масштабные учения Североатлантического альянса со времён завершения «холодной войны» Trident Juncture-2018, которые прошли в Норвегии. Ещё до начала манёвров ожидалось, что это будет своего рода показательное мероприятие, чтобы продемонстрировать России сплочённость, намерения, мощь и боеспособность союзников по НАТО. Однако уже после старта стало понятно, что не всё пошло по плану западных стратегов, и запугать Москву не удалось.
*
Так, эксперты британского издания Daily Express раскритиковали прошедшие манёвры. По мнению авторов материала, «Единый трезубец» не произвёл должного эффекта на Российскую Федерацию. Журналисты подчёркивают, что истинные цели учений в Норвегии были слишком очевидны с самого начала, так как проводились в непосредственной близости к границам России.
*
В Daily Express считают, что Пентагон несколько переоценил свои возможности и в очередной раз лишь развеселил Москву своим умопомрачительным сценарием, по которому страны-союзники якобы сдерживали вымышленного агрессора «Мурину», угрожавшего демократии на севере Европы.
*
Корреспондент журнала «Слово и Дело» поинтересовался у военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, насколько учения НАТО Trident Juncture-2018 представляют опасность для России.
*
«Мы никого не боимся. У России сегодня мощные вооружённые силы, практически такие же, как и у Соединённых Штатов. Поэтому нам бояться некого. То, что они устраивают военные учения у наших берегов, на которые голландские военнослужащие приезжают без зимней одежды, а норвежский фрегат получает пробоину от танкера – это смешно. Конечно, такие учения выглядят смешными для нас», - отметил собеседник.
*
Напомним, в учениях НАТО в Норвегии приняли участие почти 50 тысяч военнослужащих из 29 стран-участников военно-политического блока, а также из Швеции и Финляндии. Примечательно, что не обошлось во время манёвров и без нелицеприятных ситуаций, количество которых говорит о плохой организации и отсутствии общих интересов. Так, солдаты ВС Соединённых Штатов по пути в Норвегию заодно освободили соседнюю Исландию от всех запасов пива, оставив там надолго массу впечатлений от своего «героизма». Позже американские морпехи снова «отличились», напоровшись на скалы на своих катерах, из-за чего условному агрессору пришлось перенести «агрессию» на другое время.
*
Ложку дёгтя в планы США добавили и союзники Вашингтона по Североатлантическому альянсу. Так, канадский военный фрегат загорелся ещё до начала манёвров, возгорание произошло в машинном отделении боевого корабля. Порадовал всех также норвежский министр обороны, который на брифинг НАТО пришёл в свитере с рыбками, что дало повод для множества шуток в российской и зарубежной прессе.
*
Максим Донецкий
*
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки