,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

27.05.2020

На сегодняшнем заседании политической группы украинская сторона вновь саботировала обсуждение вопросов повестки дня.

27.05.2020

 «Несмотря на смену переговорщиков от Украины в политической группе, мы продолжаем слышать все те же заезженные попытки исказить суть Комплекса мер и, в частности, заложенного в нем механизма политического урегулирования.

Активнее всего украинская сторона пытается продвинуть идею о том, что якобы основой политической части Минских соглашений является проведение местных выборов. Это в корне противоречит не только самой сути Комплекса мер, но и причинам конфликта в Донбассе. Главная цель политической части Минских соглашений – законодательно, на постоянной основе, закрепить особый статус Донбасса, все правовые аспекты которого должны быть согласованы с представителями Республик», – отметила Наталья Никонорова.

Напомним, что прежде, чем начинать говорить о выборах, Киеву необходимо предоставить на согласование Контактной группе ряд проектов нормативных правовых актов, включая закон об особом статусе Донбасса с имплементированным в него текстом формулы Штайнмайера и другими необходимыми изменениями, а также проект поправок в Конституцию, в котором особый статус будет закреплен на постоянной основе.

Пока же украинская сторона не предоставила ни одного проекта нормативно-правового акта, ни даже общего перечня данных актов для согласования Контактной группой.

«Чтобы интенсифицировать работу по реализации политического блока Комплекса мер, Республики в очередной раз направили представителям Украины свое видение акта о внесении изменений в закон об особом статусе Донбасса. Тем не менее, Киев пока не нашел времени ознакомиться с данным документом и дать свои комментарии, заявив, что нет необходимости согласовывать весь закон, а только имплементацию формулы Штайнмайера.

Представители Украины пообещали озвучить свою позицию только после того, как Республики призвали их вновь перечитать коммюнике по итогам встречи глав стран «Нормандской четверки», где четко сказано о необходимости согласования с представителями Республик всех правовых аспектов особого статуса Донбасса. Однако мы настаиваем на предоставлении письменных позиций Киева.

Уже давно пора перейти от обмена мнениями к предметному выполнению как политической части Комплекса мер, так и практической реализации тех поручений, который были даны в Нормандском формате», – рассказала Полпред ДНР.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки