,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.04.2019

На Украине завели дело против генпрокурора о незаконном осуждении Януковича

16.04.2019

На Украине завели уголовное дело против генпрокурора Юрия Луценко за незаконное осуждение бывшего президента Украины Виктора Януковича.


По словам адвоката экс-президента Украины Виталия Сердюка, дело было сфабриковано "на скорую руку", а "все ключевые документы в нем были датированы выходными днями".

КИЕВ, 15 апреля. /ТАСС/. Государственное бюро расследований Украины начало расследование против генерального прокурора Юрия Луценко по факту незаконного осуждения экс-президента Виктора Януковича по делу о госизмене. Об этом ТАСС сообщил в понедельник один из адвокатов Януковича, партнер адвокатского объединения "Авер Лекс" Виталий Сердюк.

"Мы считаем, что из-за личных корыстных и политических мотивов генеральный прокурор пошел как на фальсификации доказательств, так и на нарушение действующего в нашей стране уголовно процессуального кодекса, а именно привлек к уголовной ответственности заведомо невиновного Виктора Януковича, ссылаясь на сфабрикованные доказательства. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 статьи 372 Уголовного кодекса Украины, расследованием которого теперь займется ГБР", 

- подчеркнул адвокат Виталий Сердюк.

По словам адвоката, дело было сфабриковано "на скорую руку", а "все ключевые документы в нем были датированы выходными днями". 

"Юрий Луценко обеспечил невыполнение требований законодательства, среди которых и то, что вручение подозрения лично Виктору Януковичу так и не состоялось, - отметил Сердюк. - Генпрокурор неоднократно вмешивался в процесс и оказывал давление на судей, из-за чего они даже вынуждены были обратиться в Высший совет правосудия, неоднократно нарушал принцип презумпции невиновности по отношению к Виктору Януковичу".

24 января Оболонский райсуд приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и "пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны РФ".  В то же время суд признал невиновным бывшего президента по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки