,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

28.05.2015

На заднем дворе США прописался Китай

28.05.2015

 Недельный визит премьер Госсовета КНР Ли Кэцяна в страны Латинской Америки показал серьёзные намерения «дракона». Бразилия, Колумбия, Перу, Чили — вот трансграничный охват Китаем «заднего двора» Соединённых Штатов. Там, где стремительно теряет влияние Вашингтон, немедленно закрепляется Пекин. Эксперты полагают, что с заключением новых соглашений Поднебесная открыла новый этап не только в торговом, но и в политическом сотрудничестве со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Инвестиционный размах китайцев поражает. Побывав в Бразилии, Перу и Колумбии, товарищ Ли Кэцян подписал с представителями этих государств соглашения о крупнейших инвестиционных проектах. Масштабы «строек века» действительно впечатляют. Пекин готов участвовать в строительстве трансконтинентальной ж/д магистрали, которая протянется от бразильского побережья Атлантики до портов Перу в Тихом океане. А Бразилия? Во время визита Ли Кэцяна Китай и Бразилия заключили тридцать пять соглашений! Китайцы собираются вложить в бразильскую инфраструктуру более пятидесяти миллиардов долларов. И вложат, можно не сомневаться. Китайцы планируют строить здесь железные и автодороги, аэропорты, реализовывать разнообразные совместные проекты и т. д., и т. п. Чтобы сделка была полюбовной, Пекин предложил бразильцам купить у них самолёты фирмы «Empresa Brasileira de Aeronáutica», более известной под маркой «Embraer» (сделка о продаже 40 самолетов за миллиард долларов уже согласована), и объявил о снятии эмбарго на бразильскую говядину (было введено в 2012 г. по причине эпидемии «коровьего бешенства»). Учитывая бразильский экономические трудности и довольно низкий рейтинг правительства, китайские деньги и инициативы придутся более чем кстати.

Исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна Алисья Барсена в мексиканской газете «El Universal» (источник перевода — «ИноСМИ») указывает, что визит премьера Госсовета КНР в Бразилию, Колумбию, Перу и Чили знаменует собой новый этап в углублении экономического и политического сотрудничества Поднебесной со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Эксперт отмечает, что с 2000 по 2015 гг. товарооборот Китая и Латинской Америки увеличился в 22 раза. Прямые китайские инвестиции в регион значительно выросли.

В ближайшее десятилетие экономический рост в Китае составит 6%-7%, что эксперт называет одним из лучших мировых показателей. А вот в странах Латинской Америки и Карибского бассейна всё наоборот: там «экономический спад, обусловленный внутренними причинами». Среди последних Барсена называет застой в привлечении иностранных инвестиций и сокращение потребления.

Производственное сотрудничество с Китаем, считает эксперт, могло бы помочь Латинской Америке «закрыть пробелы» в логистике и сфере коммуникаций. Кроме того, оно поспособствовало бы стимулированию внутрирегиональной торговли.

Елена Данилович («Deutsche Welle») рассказала о китайских «инъекциях» странам Латинской Америки.

Самые большие капиталовложения Китай предложил Бразилии. Пекин стал главным торговым партнёром Бразилии ещё в 2009 году, обогнав США, напоминает обозреватель. В 2014 году объём двусторонней торговли составил 78 миллиардов долларов.

Новые соглашения, подписанные Китаем и Бразилией, предусматривают участие КНР в строительстве дорог, аэропортов, олимпийских и других объектов. Соглашения о сотрудничестве подписаны также с энергетической компанией «Petrobras» и горнодобывающей «Vale».

Крупнейшим проектом станет совместный проект по строительству железной дороги, которая пройдёт от Атлантики до Тихого океана (уже в Перу). По территории Бразилии, указывает журналистка, будет протянуто 4400 километров стальной магистрали. Железная дорога снизит стоимость экспорта из Латинской Америки в Китай сои, мяса, зерновых и железной руды.

«Гигантские инвестиции нужны не только для обеспечения сырьевого экспорта. Китайские деньги, по оценкам наблюдателей, станут для Бразилии долгожданной «инъекцией» капитала. По причине экономического кризиса и реструктуризации бразильского госбюджета президент Дилма Руссефф вынуждена была серьёзно сократить запланированные капиталовложения в развитие местной инфраструктуры».


Что касается Колумбии, то здесь Ли Кэцян и президент Хуан Мануэль Сантос думают над планом развития портового города Буэнавентура. Политика тоже играет роль: Пекин пообещал дать восемь миллиардов долларов на разрешение проблемы гражданской войны в стране.

Владимир Скосырев («Независимая газета») полистал китайские СМИ. Они отрицают, пишет журналист, что поездка товарища Ли Кэцяна по Латинской Америке нацелена на ослабление в регионе влияния США.

«Такие предположения беспочвенны. У Китая нет намерения соперничать с кем-то на этом континенте», — сообщает, например, «Синьхуа».

Но огромные средства, которые Китай собирается вложить в регионе, и амбициозный проект железной дороги, который может обойтись в 50 млрд. долларов, наводят и на геополитические соображения. И тут сразу же возникает экологический вопрос: строительство магистрали может натолкнуться на протесты защитников окружающей среды, а также аборигенов Амазонии.

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский объяснял «НГ», что означает китайская экспансия в Латинскую Америку.

«Во-первых, с Бразилией у Китая широкие связи по линии БРИКС. Объём торговли между двумя странами достаточно серьёзный — стал сопоставим с торговлей с Россией, даже где-то и больше. В основном Китай работает с теми странами, где можно получить доступ к ресурсам, особенно полезным ископаемым. Соответственно Перу, Колумбия и Чили обладают месторождениями цветных металлов, которых Китаю не хватает. Например, медь, её в Чили много, никель. И железной руды Китаю нужно много. Ведь Китай — крупнейший мировой импортёр железной руды: 900 млн. тонн в год. Китай выплавляет в год 900 млн. тонн стали. Это сколько же нужно сырца — железной руды!»


Эксперт не сомневается, что китайцы преуспеют и с железной дорогой: «Я правда боюсь, что они скорее построят высокоскоростную дорогу в Латинской Америке, чем дорогу Москва — Казань».

Что до США, то Вашингтон и вправду с опаской смотрят на мощного азиатского конкурента. Однако Белому дому вряд ли по силам остановить расширение китайского влияния…

Татьяна Полоскова (ИА «REGNUM») считает, что если у КНР есть перспективы в Латинской Америке, то у России в этом вопросе скорее «надувание щёк».

«Что будет после ухода президента Аргентины Кристины Киршнер? Где гарантии, что президент Бразилии Дилма Руссефф, чей рейтинг сейчас не достигает и 20 процентов, не уйдет с президентского поста раньше времени, а новый президент не похоронит идею БРИКС в регионе? Что дальше будет с Кубой? И сможет ли президент Венесуэлы Николас Мадуро удержать страну от более тяжёлых политических и социальных потрясений?»


По мнению эксперта, у Москвы нет «налаженной системной работы в регионе с деловыми и интеллектуальными элитами, нет реальной структурированной диаспоры». Нет в регионе и пророссийских СМИ. А вот председатель КНР Си Цзиньпин в 2014 году выдвинул инициативу о совместном создании со странами Латинской Америки «Сообщества с единой судьбой». Очевидно, что инициативы Китая «имеют длительную перспективу», считает эксперт.

«Хотелось бы понять: есть ли подобный долгосрочный проект выстраивания «общей судьбы» России и Латинской Америки, или всё опять закончится красивыми телевизионными картинками визитов и надуванием щёк лишь на московских паркетах, а не там, где Китай уже на самом деле начал строить «общую судьбу» послевашингтонского мира? Где присутствия дипломатической Москвы практически нет».


Экспансия КНР, добавим от себя, даёт понять не только США, но и России: свято место пусто не бывает. Туда, откуда ушли (или даже куда не успели прийти) в глобальной экономике американские или российские компании, идут китайцы. Сам масштаб китайских проектов показывает: Пекин планирует не на годы и даже не на десятилетия, а на века. Поднебесная действительно связывает общей «судьбой» все народы, с которыми развивает сотрудничество. Плохого в этом ничего нет, но вот конкуренты свой кусок упустили.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru

 VestiNews
Люди,события,факты

Акция! Таунхаусы от 5,45 млн.руб.! Ипотека от 10,5% годовых
Продажа участков от 1 Га. Большой выбор, удобное расположение. Расс...
Отличные спортивные покрытия самого высокого качества
Акция! От 115 т.р. за кв.м. Счастливая дюжина: только 12 апартаментов
Удобные, продуманные квартиры площадью от 36 до 115 кв.м. От 2 млн
Необычные квартиры-таунхаусы всего за 3 300 000 рублей
Курьёзная авария. Две Lada Vesta столкнулись в центре Европы (видео)
Акция! Рассрочка до конца года. Ставка - 0%. Сдача II квартал 2015г.
Реставрируем меха и кожу в кратчайшие сроки
Только качественные и свежие продукты в Дикси! Акции и скидки
Земельные споры с соседями? Поможем с бумагами и с решением проблемы
2 400 000 рублей за квартиру с качественной отделкой в 5 км от МКАД
Уничтожение документов, потерявших актуальность
Квартира в А101 для владельцев сертификатов материнского капитала
Квартира-студия в Праге. Всего от 5 000 000 рублей
Готовые коттеджи на Дмитровском ш. в КП бизнес-класса "Американ Дрим"
Большой выбор квартир в современных ЖК. Скидки до 50%
1.2 млн руб. и Вы собственник дуплекса! Всего в 16 км от МКАД
Как сделать ремонт квартиры своими руками? Все материалы в Петровиче
ЖК "Панорама Сколково". Ближе к центру, чем многие районы Москвы

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки