,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

26.06.2015

Насколько реален шантаж России Украиной

26.06.2015

 Вчера Петр Порошенко подписал Закон № 510 - VIII "О порядке допуска и условиях пребывания вооруженных сил других государств на территории Украины". Закон регулирует проведение на Украине операций по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания вооруженных сил других государств на территории Украины.

Что нового мы получили в этом Законе? И почему СМИ как-то не особо афишируют это самое новое

Если честно, ждал реакции наших дипломатов. Но увы, или они "неповоротливы", или я плохо искал. Не нашел.

А реагировать надо. Просто потому, что закон четко антироссийский. Хотя слов этих там не увидите. Почему?

Во-первых, Закон допускает пребывание на территории Украины вооруженных сил других государств для проведения миротворческих операций или операций по наведению общественного порядка (полицейских операций) по просьбе Украины (понимай - Правительства Украины -прим.автора) на основании решения ООН и /или ОБСЕ. 

В чем тут антироссийский "риф", надеюсь, понятно. Это самое "или" и есть камень преткновения. ООН, как международная организация, никогда не даст санкцию на ввод миротворцев на Украину. Просто потому, что основой таких сил должны будут стать армии близлежащих стран. И в первую очередь России. Да и политический диалог для ООН пока не закончен. Будут постоянные призывы договариваться. Но Киеву договариваться нельзя. Это смерти подобно. При любом найденном решении существующая власть автоматически получает огромное число своих врагов внутри страны. При федерализации или конфедерализации - практически всю Западную и часть центральной Украины. А при "восстановлении единства Украины все "мятежные" или "почти мятежные регионы". Но автоматически власть получает врагов из разных лагерей. 

И вот тут то и остается надежда на ОБСЕ. Именно эта организация может принять решение о вводе войск. Но уже, учитывая наши отношения, без какого либо участия России. Понятно, что "умные головы" ОБСЕ не пойдут на ввод немецких или французских миротворцев. Да и британцы под вопросом. Но есть же "яростные противники режима Путина". Прибалты, поляки, румыны и прочие страны- члены НАТО. Именно эти государства и введут свои войска на Донбасс.

Во-вторых, по новой трактовке Закона, на территорию Украины допускаются потенциальные носители ядерного оружия. Правда на краткосрочной основе и согласно международных договоров. Украина обеспечивает "надлежащий контроль" и прочие дипломатические уловки.

Но суть от этого не меняется. Украина официально разрешила размещать на своей территории ЯО других государств, при проведении миротворческих операций. А кого, позвольте спросить, они будут этим оружием умиротворять? Ответ прост. Есть только одно государство, которое вынуждено будет на это ответить. И это государство - Россия.

При всей дипломатической и литературной казуистике понятно, что Порошенко пытается шантажировать Путина. ЯО, пусть даже "чужое", позволяет резко изменить риторику в решении экономических вопросов. Но об этом чуть ниже.

В-третьих. Запрещается допуск на территорию Украины вооруженных сил государств, которые не признали её независимость и целостность или предъявляют к ней территориальные претензии, развязывают против неё вооруженную агрессию.

Тут уже и "фиговых листков" нет По украинской версии, единственное государство, которое признано законодательно агрессором - Россия. Значит российским частям и подразделениям вход на Украину закрыт в любом случае. Этот пункт "отсекает" любую возможность такого решения.

Теперь подумаем, а почему Порошенко почти 3 недели "мариновал" Закон в своей канцелярии и вдруг вчера подписал? Что стало толчком? 

Как мне кажется, Киев ждет народных волнений, а возможно и вооруженного восстания в ближайшее время. Буквально в начале или середине июля. Об этом заявила Яресько. Точнее, она "допускает технический дефолт". Но что это меняет? Практически ничего. Переговоры "уговоры" кредиторов Украины идут с 13 марта нынешнего года. Результат практически нулевой. МВФ, при всей своей силе и авторитетности в финансовом мире, столкнулся с не менее сильными противниками. Желания терять свои деньги они не высказывают.

Западные финансовые аналитики, в частности Goldman Sachs прогнозируют, что в июле выплачивать проценты станет просто нечем. А это, как ни крути, дефолт. 24 июля станет днем рождения этого явления. 

В украинской прессе уже активно муссируется тема о влиянии дефолта на жизнь простых граждан. На всех уровнях их убеждают, что ничего страшного не произойдет.
Множество экономистов и политиков наоборот убеждают украинцев, что дефолт необходим. Только внутренняя ситуация сильно изменилась. Брать с простых людей больше нечего. А вариант Греции не пройдет. Украина не является членом ЕС и европейцы, соответственно, не захотят оплачивать "реформы" правительства Яценюка.

Ситуация на Украине накалилась настолько, что удержать контроль над населением правительство Яценюка не способно. Детонатором "парада суверенитетов", а, возможно, и гражданской войны уже в западных и южных регионах страны станет дефолт. 

При любом развитии событий Украина стоит на пороге глобальных изменений. И в политической, и в экономической, и в идеологической сфере. Только теперь уже майдан будет действительно общеукраинским. И на политическую арену вернутся некоторые "подзабытые" политики, типа Тимошенко, Турчинова, Тягнибока. Или, допустим, Яроша.
Автор Domokl
военное обозрение

 

VestiNews
Люди,события,факты

Только до 30 июня! Коттеджи от 8 млн руб.! 15 км от МКАД. Звоните
Дома и коттеджи на Ленинградском шоссе
ЖК "Солнечная система". Ставки по ипотеке упали до прежнего уровня
КП "Американ Дрим". Готовые коттеджи бизнес-класса на Дмитровском ш.
Торговые автоматы с бесплатной установкой и обслуживанием
Самые опасные обитатели российских лесов (фото)
Уютная двушка в Москве со скидкой 1 324 800 руб.
Жилой дом "M-House" в одном шаге от метро. Личная парковка. Дом сдан
Коттеджи и таунхаусы. Есть газ, водопровод, канализация, электричество
Только для мужчин! Кожаный кошелек Bailini
Сеть детских садов с углубленным изучением английского языка
Только качественные и свежие продукты в Дикси! Акции и скидки
Скидка 5% на первые 50 квартир. Ипотека от 11 банков. Звоните
Бывшая солистка "Блестящих" пришла на церемонию в прозрачном платье
Пластиковые окна Экопласт со скидкой 60%! Только до 30 июня
Отличные окна Rehau. Акция -50%! Замер бесплатно
Пансионат для пожилых людей "Барвиха". Евроформат. От 1500 руб/сутки
Объем элитных пентхаусов на рынке первичной недвижимости сокращается
Акция на квартиры в ЖК «Донской Олимп». Звоните
Надоел шум за окном? Окна со звукоизоляцией! Скидка 60% до 30 июня

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки