,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)
29.05.2016

НАТО вновь вторгается в Ливию

29.05.2016

 На Североатлантический альянс вновь напала белая горячка. НАТО готово вмешаться и разморозить ливийский конфликт. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заикнулся о том, что блок всерьез рассматривает очередное вторжение в Ливию, однако на этот раз по просьбе нового правительства национального согласия. Очевидно, что такую инициативу Россия вряд ли одобрит, а учитывая прежние ошибки альянса, которые привели к катастрофическим последствиям на всем Ближнем Востоке, односторонние действия блока могут только усугубить положение. 

Хаос, который мы сегодня видим в таких государствах как Ирак, Сирия, Ливия, возник неспроста. Постоянное внешнее вмешательство стран участниц НАТО способствовало разрушению государственности в этих республиках. Теперь стало известно, что некоторые западные страны намереваются восстановить поддержку властей Ливии, начать поставку вооружения и перебросить войска. Более того, сообщается, что спецназ Великобритании уже находится в этой арабской стране, преимущественно вблизи города Мистрата. Также о начале операций НАТО говорит неожиданное закрытие воздушного пространства Греции, Мальты, Италии для ливийских самолетов.

Политолог Иван Коновалов утверждает, что Европа не может справиться с миграционным кризисом и пытается использовать все методы урегулирования положения в таких странах как Ливия. Однако методы у них все одинаковые. Моментально применяются военные инструменты, которые в 2011 году уничтожили режим Каддафи и погрузили страну во мрак. Если НАТО войдет в Ливию – это будет очередной провал. Как выясняется, на Западе не знают, как миром решать подобные ситуации, а главное, что даже слушать не хотят. 

Главная преграда, перед которой столкнется НАТО, это отсутствие единства в стране. Ливия буквально разорвана на две части. Существуют фактически два руководящих центра, один находится в Тобруке, а другой в Триполи. Помимо этого очень остро встанет вопрос с боевиками «Исламского государства», которые совершенно свободно себя чувствуют на территории Ливии. Многие из них бежали из Сирии и до сих пор думают о мести. Учитывая, что в стране идет политическое противостояние между двумя центрами, террористические группировки этим пользуются и наращивают свои силы. Ориентировочно можно уже говорить об армии в 20 тысяч хорошо подготовленных исламистов. Кроме того, альянс может столкнуться не только с боевиками ИГИЛ, но и еще с огромным количеством различных группировок, которые вообще никем не контролируются и никому не подчиняются. 

Таким образом, Североатлантический альянс может запустить бомбу замедленного действия, которая взорвется и создаст вторую Сирию. Как, на мой взгляд, это никому не нужно. Миграция из этих стран только усилится и Европа за считанные годы станет черной. Будем надеяться, что генералам блока хватит ума не лезть в это пекло. Вместо этого они должны построить конструктивный диалог с остальными партнерами по конфликту на Ближнем Востоке и выработать стратегию политического урегулирования ситуации в Ливии. Если и наносить удар, то нужно иметь четкое понимание положения в стране, в НАТО этого не видят. 

Евгений Радугин, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/77357-nato-vnov-vtorgaetsya-v-liviyu.html
Politikus.ru

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

 

Реклама
Как сейчас выглядят любимые героини сериалов
Страны ЕС выступили за снятие антироссийских санкций
Кот с выдержкой воина-джедая (видео)
Удивительная тайна трагической судьбы Александра Михайлова
12 знаменитых пар с большой разницей в росте (фото)
Купить летом шубу - реально выгоднее! Тем более, если это ломбард
Собянин заявил о важной для всех жителей Москвы реформе
Российский эксперт рассказал, кто победит на выборах в США
Надоело переплачивать за поездки? С этой картой проезд всего 30р.
Пуховые платки от 1990 р.! Покупай скорее со скидкой 65%
Власти Москвы ввели новые льготы
Красота по-итальянски: самые прекрасные итальянки в истории (фото)
Московское метро начнет рaботать пo-новому
Настоящие имена знаменитостей, о которых вы даже не догадывались
Глава ДНР пообещал убить Надежду Савченко
Не можешь определиться с выбором оправы? Наш эксперт моды поможет
Невероятный совместный проект США и России, который обсуждает весь мир
На российском ТВ украинский журналист побил украинского политолога
С июня у москвичей появится новая возможность
Стало известно, что заменит маршрутки в Москве
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки