,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

23.02.2024

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, заявил о заморозке участия страны в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ)

23.02.2024

 Никол Пашинян, премьер-министр Армении, заявил о заморозке участия страны в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) и обвинил Азербайджан в стремлении захватить новые территории Армении. Он также подверг критике позицию российских властей, утверждая, что Россия открыто призывала свергнуть его власть. Пашинян также выразил обеспокоенность по поводу задержания в Армении россиянина Дмитрия Сетракова, назвав это похищением. В случае, если требования Еревана останутся без ответа, Пашинян пригрозил последствиями.

Однако он заверил, что вопрос о сохранении российской военной базы в Армении не стоит на повестке дня. Кроме того, он описал сегодняшнюю Армию Азербайджана как "западный Азербайджан" и обвинил президента Ильхама Алиева в стремлении захватить новые территории Армении.

В ноябре 2023 года главы министерства иностранных дел и минобороны Армении не присутствовали на саммите ОДКБ в Минске. Пашинян объяснил отказ участия как несогласие с логикой, которая подвергает сомнению территориальную целостность и суверенитет Армении, и подчеркнул, что страна не рассматривает выход из ОДКБ и вывод российских военных.

Кроме того, по информации издания "Фактор" со ссылкой на источник, российские пограничники будут выведены из международного аэропорта "Звартноц" в Ереване в ближайшее время. Утверждается, что это политическое решение, а размещение российских пограничников было регламентировано не межправительственным соглашением, а документом, подписанным службой нацбезопасности Армении и ФСБ России.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки