,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.03.2014

Нобелем по Обаме

25.03.2014

 В Совете Федерации предлагают лишить президента США самой престижной в мире премии

Президента США Барака Обаму следует лишить звания Нобелевского лауреата. С такой инициативой, как пишут «Известия», выступила зампред комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова.

http://svpressa.ru/

Она считает, что американский лидер ведет политику двойных стандартов, по сути, поддерживая фашистский режим, который сложился на Украине с приходом к власти нелегитимного руководства страны. Что несовместимо со званием лауреата премии мира.

«Последние заявления и деятельность господина Обамы явно направлены против инициатив ненасильственного решения украинской проблемы. Кроме того, со стороны американского президента преследуются цели укрепления мирового господства США - и в самой последней степени принимаются во внимание интересы украинского народа», - уверена Бокова.

По ее словам, США из одного из главных гарантов мировой безопасности уже давно превратились в мирового жандарма, насильственно насаждающего народам и государствам свои интересы и ценности.

Логика в целом понятна. Но насколько в нее «укладывается» именно Обама? В отличие от своих предшественников – Клинтона и Буша-младшего – 44-й президент Америки новых войн все-таки не начинал и вооруженных конфликтов не развязывал. Можно даже назвать его в какой-то степени «удобным» для нас президентом, поскольку со всеми предложениями России по Сирии и Ираку он согласился.

Другой вопрос: до чего Обама может дойти в противостоянии с Россией из-за «украинской проблемы»? Кроме общей гневной риторики и точечных санкций, возьмет ли он на себя смелость всерьез обострить отношения между нашими странами?

- Мне кажется, что на данном этапе, скорей всего, нет, - считает ведущий эксперт Фонда исторической перспективы, политолог Павел Святенков. - Потому что, в общем-то, Украина не лежит в центре американских интересов. И для того, чтобы всерьез вмешиваться, ему нужно обосновать это вмешательство перед избирателями. И не факт, что избиратели будут так уж его активно поддерживать, с учетом того, что у Америки сейчас есть негативный опыт и Иракской, и Афганской кампаний. Они вряд ли заходят опять влезать не в свое дело. Так что здесь Обама просто ограничен волей избирателей.

«СП»: - То есть вряд ли он пойдет на какой-то, действительно, решительный шаг?

- Это и сейчас видно. Потому что… ну извините, те санкции, которые сейчас введены, они достаточно слабые. Они направлены просто против некоторых личностей из окружения Путина. Ну и что?

«СП»: - Возможно, он выжидает, чтобы потом ударить больней?

- Вряд ли. Они могут, конечно, выработать стратегию по отказу, например, от российских энергоносителей. Но такая стратегия, она должна быть среднесрочной. И поэтому неизвестно, будет ли она разработана, а если будет, то сработает ли.

«СП»: - А «уронить», допусти, цены на нефть?

- Проблема в том, что считается, дорогая нефть – это некий такой нефтяной налог на Китай, на его быстроразвивающуюся экономику. Если сделать нефть дешевой, то Россия, конечно, окажется в сложной ситуации. Но до этого в очень хорошей ситуации окажется Китай, чья экономика начнет просто «буммировать», а это, в общем, тоже не в интересах Запада. Поэтому здесь есть существенное отличие от ситуации 80-х годов, когда Китай не был экономическим фактором.

«СП»: - А как-то через ВТО давить на Россию Штаты могут?

- А как? ВТО просто регламентирует доступ товара на рынки. Что закрыть рынки для российских товаров? Опять-таки проблема заключается в сырьевой ориентации российской экономики. То есть – да, можно для российской нефти и газа закрыть европейский рынок. Но американские партнеры от этого тоже пострадают, поэтому США в этом не заинтересованы.

«СП»: - Получается, у Обамы нет никаких реальных рычагов?

- Скажем так, эти рычаги надо создавать. То есть, их не то, чтобы нет, но для того, чтобы ими воспользоваться, чтобы их актуализировать нужно время. И не факт, что они этого захотят.

«СП»: - В данный момент на кого это время работает?

- Политическое время самого Обамы заканчивается. Потому что он должен уйти с 20 января 2017 года. Соответственно, в этом году, в ноябре, пройдут последние его выборы в ранге президента - промежуточные выборы в Конгресс, так называемые. После них он уже начнет превращаться, по сути, в «хромую утку», как в Америке называют президента, который еще находится у власти, но у которого при этом, понятно, нет политического будущего. Просто потому, что он уходит с поста. Поэтому у Обамы времени на какие-то конфликты с Россией нет. Другое дело, что-то подобное разработает его приемник. Но пока этих приемников нет даже в проекте.

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, профессор Борис Шмелёв предположил, что Обама не будет усиливать конфронтацию с Россией:

- Но не потому что он - слабая политическая фигура. Иногда сдержанная политика трактуется как проявление слабости, но, на самом деле, это не так. Мне кажется, что то, что Обама предпринимает в отношении России в связи с украинским кризисом, все-таки свидетельствует о присущем ему здравом смысле. Поэтому не стоит рассматривать Обаму как слабака. Во многом то, что он делает сейчас, это связано с его реальными возможностями. Политика – это искусство возможного. И Обама не может сделать больше того, что он сейчас предпринимает в отношении России. С этой точки зрения даже можно говорить, что вся эта его политика достаточно взвешенная и мудрая. Потому что, с одной стороны, под давлением своих политических оппонентов, под давлением средств массовой информации он должен выступать с какими-то грозными заявлениями в адрес России и делать какие-то угрожающие жесты. Иначе политические оппоненты могут его, что называется, просто «размазать по стенке», и подорвать позиции демократов в преддверии будущих президентских выборов.

С другой стороны, он прекрасно понимает, что обострение отношений с Россией, реальные какие-то действия по наказанию России, они нанесут удар и по Западу, по мировой экономике, ну и частично, по США. Поскольку американский бизнес тоже давит на Обаму и требует от него, чтобы он учитывал их интересы в России. Вот в этих сложных координатах он и крутится. И мне кажется, что он в целом находит решения, которые удовлетворяют, с одной стороны, требованиям политических оппонентов. А с другой стороны, требованиям американского бизнеса, который заинтересован в сотрудничестве с Россией. И он учитывает также необходимость сотрудничества с Россией при решении многочисленных других политических кризисов в мире: это и сирийский кризис, и грядущий вывод американских войск из Афганистана, и иранская проблема - можно перечислять бесконечно долго.

«СП»:- Значит, вы не согласны с предложением сенатора Боковой лишить Обаму Нобелевской премии мира?

- Предложение, конечно, звучит очень хорошо. Я думаю, что она на этом может даже сделать себе некий пиар, заставить говорить о себе. Но с точки зрения политической оно неразумно и не выполнимо. Никто не будет лишать Обаму Нобелевской премии. И таких возможностей у России нет. Да и не надо этим заниматься.

В этом плане более разумна политика Владимира Путина. Она может характеризоваться, как сдержанная политика. Наш президент правильно призывает к тому, чтобы не идти пока на эти все заявления с какими-то ответными, еще более жёсткими мерами. С нашей стороны все меры, которые предприняты, тоже носят достаточно формальный характер. Все-таки Россия исходит из того, что заинтересованность в сотрудничестве есть.

Все-таки контакты у Путина с западными лидерами существуют. Он чувствует их реальный настрой. Он чувствует настрой политиков, которые отвечают за принимаемые решения. Потому что там много всякого рода деятелей, которые выступают с различного рода требованиями, но которые никакой ответственности за это не несут. А он говорит с людьми, которые несут ответственность, за принимаемые решения. Он это чувствует. И понимает, что в общем, они вынуждены действовать очень часто в результате давления на них обстоятельств.

Мне кажется, что Путин правильно исходит из того, что на данный момент России следует проявлять сдержанность и выдержку, не делать резких движений и ненужных заявлений, которые могли бы и без того ухудшить ситуацию, сложившуюся в наших отношениях с Западом. Не нужно спешить, не нужно перебарщивать, в конце концов, ответить там всегда можно будет с помощью тех или иных средств.

Из досье «СП»

В истории Нобелевской премии не было ни одного случая отзыва награды. Хотя попытки такие были. В 2006 года в центре громкого скандала оказался лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкий писатель Гюнтер Грасс («Жестяной барабан», «Собачья жизнь», «Из дневника улитки», «Рождение из головы» и др.). В своих мемуарах он признался, что во время Второй мировой войны в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС, после чего ряд общественных организаций потребовали лишить его премии. Фонд Альфреда Нобеля тогда заявил, что «Нобелевская премия и звание лауреата даются на всю жизнь и являются почетной наградой, которую никто не может забрать обратно».

Фото hangthebankers.com

 

http://svpressa.ru/

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки