,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

10.01.2016

Новости с похорон «незаменимости» США

10.01.2016

 Всё пока проходит без пафоса: без складывания традиционным треугольничком звезднополосатого флага и обязательного винтовочного залпа. Наверно, основная церемония еще впереди. Но завывания и причитания профессиональных плакальщиц уже начинают доноситься до наших ушей.

Одна из них, по имени Чарльз Краутхаммер, работающая в погребальной конторе Daily Telegraph, вопиет в голос о том, как политика капитуляции Обамы уничтожает Америку. Плач и стенания полны боли и отчаяния. Ибо «исключительность» в устах нынешнего президента воспринимается как слово из эпитафии былому превосходству Америки. Почему больше не слышно оглушающей железной поступи «Американского мира», которая так радовала слух Краутхаммера?

В октябре Иран провел испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд, и тем самым нарушил резолюцию Совбеза ООН, но Обама ничего не предпринял. Через месяц Иран опять запустил ракету, администрация американского президента выступила пару раз в ООН, а затем снова тишина.

А ведь Тегеран уже давно оказывает поддержку саудовским шиитам, выступающим против действующего режима, поскольку он стремится к абсолютному региональному господству. И если королевская династия Аль Сауд падет - всхлипывает Краутхаммер - он сможет этого добиться. Для США это будет крупнейшим геополитическим поражением.

Что же касается отношений с другим соперником США – Россией, «аннексировавшей Крым и нарушившей порядок, установленный после окончания холодной войны», то от ее изоляции, о которой так много говорил американский лидер, не осталось и следа. Теперьгоссекретарь Джон Керри изображает комнатную собачку Сергея Лаврова, а Обама дважды открыто встречается с Владимиром Путиным и фактически умоляет его присоединиться к международной коалиции в Сирии.

Вот такая безнадега начинает сочиться в американских СМИ за авторством, в том числе, еще недавно прославлявших американское могущество репортеров. Большинство из них (и, в общем, небезосновательно) винят и шерстят, что называется, в хвост и в гриву нынешнего хозяина Белого дома. Но уж если по правде, то вина лауреата Премии мира Барака Хусейна Обамы, разумеется, неабсолютная. Всё, чему свидетель Чарльз Краутхаммер и иже с ним, – следствие всей многолетней политики США и, в частности, всех предыдущих президентов.

Редкие выбивающиеся из этого стройного ряда исключения (как Кеннеди, например) в буквальном смысле в исключения и зачислялись. А Обама (кто бы что ни говорил) – он тоже, как-никак, человек и тоже жить хочет. 

В конце концов, похороны гегемонии США смогут оказаться спасением для многих других жизней, а возможно, и для всей планеты. Стало быть, так тому и быть. Аминь.

Игорь И, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/articles/67218-novosti-s-pohoron-nezamenimosti-ssha.html
Politikus.ru

VestiNews
Люди,события,факты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки