Боевики экстремистской организации «Исламское государство» взорвали центральную библиотеку во втором по величине городе Ирака – Мосул, который с июля прошлого года находится под их контролем. По словам директора библиотеки Ганема ат-Таана, взрыв привёл к сильному пожару, который охватил все помещения трехэтажного здания. Во дворе библиотеки исламисты устроили костёр из книг и рукописей, составляющих культурное наследие Ирака. Как сообщает ТАСС, в общей сложности, было уничтожено около 10 тыс. томов.

Отмечается, что боевики «Исламского государства» целенаправленно уничтожают библиотеки на всей подконтрольной группировке территории. Так, за последние недели они разрушили несколько библиотек, а более сотни тысяч книг, которые хранились там, сожгли.

Нужно отметить, что помимо научных и культурных ценностей, боевики ИГ уничтожают и религиозные центры. Так, в иракском городе Тикрит террористы «Исламского государства» осенью прошлого года взорвали Зелёную церковь - один из старейших христианских храмов на Ближнем Востоке. Она принадлежала к Ассирийской церкви Востока и была восстановлена в 2000 году при Саддаме Хусейне.

Из-за этого исламисты уничтожили несколько церквей, святынь и мечетей в Ираке, которые ежегодно привлекали тысячи верующих со всей страны. В провинциях Киркук и Ниневия были разрушены гробницы пророков Ионы, Георгия и Даниила. В Мосуле, где проживало наибольшее число иракских христиан, уничтожены или закрыты все 45 христианских храмов. Тысячи христиан и представителей иных религий были вынуждены бежать из страны, покинув свои дома.

Кроме того, исламисты уничтожили старинную мечеть Ал-Арбейн в Тикрите. Там находились гробницы 40 воинов раннего периода распространения ислама. И, хотя «Исламское государство» провозглашает возвращение к исламским корням, члены террористической организации  считают поклонение могилам близких идолопоклонством.

Жертвами радикалов, сражающихся за установление халифата в Ираке и Сирии, становятся даже духовные наставники той ветви ислама, которую исповедуют сами террористы.

«Если чья-либо идеология отличается от их представлений, они называют её последователей неверными. Они считают, это даёт им право убивать, отнимать имущество и насиловать женщин. Это не имеет никакого отношения к исламу», − заявил в интервью RT представитель Министерства вакуфов сирийской провинции Алеппо Абдель Кадир Мухаммед Надид Сахаби.

Из-за кровопролитных боёв в одной только провинции Алеппо закрылись около 800 мечетей. Более 20 имамов были убиты.

Оригинал новости RT на русском: 
http://russian.rt.com/