,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.10.2015

NYT: сирийская кампания России впечатлила американскую элиту

18.10.2015

 © РИА Новости. Дмитрий Виноградов

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. Операция в Сирии демонстрирует мощь Российской армии, достигнутую благодаря военной модернизации, проведенной президентом России Владимиром Путиным, считают журналисты газеты The New York Times Стивен Ли Майерс и Эрик Шмитт.

"Две недели воздушных и ракетных ударов в Сирии дали западным разведчикам и военным более широкое представление о трансформации, которую испытала Российская армия во время президентства Владимира Путина. Они показали ее способность проводить операции за пределами границ страны, став публичной демонстрацией нового вооружения, тактик и стратегии", — пишет газета. 

Удары наносились в том числе с помощью штурмовика Су-34, а также крылатых ракет корабельного базирования, выпущенных из Каспийского моря и достигающих цели на расстоянии более 1400 километров. Эти показатели превосходят характеристики ракет, имеющихся в распоряжении США, отмечают авторы статьи.

Российские бомбардировщики наносят удары, поддерживая продвижение сирийских войск, и могут вскоре начать прикрытие иранского наступления, которое должно, видимо, произойти в северной провинции Алеппо в среду, пишут авторы статьи. Это указывает на "тщательное планирование" сирийской кампании, что является отражением мало кем замеченной и еще незавершенной модернизации, проводящийся в России в последние годы. Это, равно как и действия России на Украине, встревожило Запад, отмечают авторы статьи.

Эксперты приводят мнение бывшего офицера австрийской армии Густава Гресселя, который в своем докладе для Европейского совета международных отношений отметил, что Путин осуществляет самую быструю трансформацию вооруженных сил страны со времен 1930-х годов.

Операция РФ в Сирии, по мнению авторов статьи, дала чиновникам и аналитикам США более полное представление об армии, "которая в течение примерно четверти века после распада СССР считалась разрушающейся, незначительной силой, которой мешают устаревшие системы и которую поглотила коррупция". 

Однако прогресс, которого достигли Вооруженные силы России, проявился не только в самом вооружении, но и в росте профессионализма и готовности военнослужащих. РФ развернула свои главные подразделения на авиабазе недалеко от Латакии на северо-западе Сирии за три недели, перебросив туда более 40 боевых самолетов и вертолетов, два десятка танков и бронированных машин, ракетных и артиллерийских систем, а также ПВО и временные казармы для двух тысяч солдат. Такой переброски войск на Ближний Восток не было с 1970-х годов, когда СССР размещал войска в Египте, отмечают авторы статьи.

Американские чиновники, как пишут Майерс и Шмитт, были впечатлены тем, насколько быстро Россия перебросила свои вертолеты и самолеты в Сирию, однако они считают, что потенциал российских войск был использован лишь частично. По их мнению, вооружения и боеприпасы используются российскими военными довольно экономно.

Источник: http://ria.ru/syria_mission/20151016/1303039234.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

новости,события,факты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки