,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

04.07.2014

Обаме готовят импичмент

04.07.2014

Представители республиканского крыла в американском Конгрессе пригрозили отставкой Бараку Обаме. Политики нашли сразу несколько законных поводов, чтобы всерьез обещать президенту США отставку.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер грозит американскому лидеру судебным разбирательством. Вместе со своими однопартийцами в Конгрессе Бейнер уже долгое время блокирует значительную часть инициатив Обамы, считая их вредными, если не преступными. А Обама в ответ решил и вовсе обходиться без парламентариев. И многие вопросы решает единолично.

Так, он, например, исправил закон о медицинской страховке, поднял минимальную зарплату госслужащим, назначил членов Национального совета по трудовым отношениям, вновь отправил в Ирак американских солдат на усиление. Теперь – после отказа республиканцев поддержать иммиграционную реформу – Обама и этот вопрос хочет взять на себя, не советуясь с Конгрессом. На эту "имперскость", так прозвали стиль правления президента-республиканца, Бейнер и хочет подать в суд.

"В Конституции США четко прописано, что президент должен следовать законодательству, а, на мой взгляд, этот президент нарушает законы. В такой ситуации, мне кажется, Конгресс просто обязан встать на защиту Конституции", – считает политик. "Наша исполнительная власть стала писать законы, хотя не должна этого делать. Она может только регулировать. У президента, конечно, есть право подписывать собственные указы, но он не может говорить: "Так, если вы это не сделаете, то вот мой телефон, вот ручка, и я сделаю все это сам", – добавляет член Палаты представителей США Рон Пол.

Сам Барак Обама уже высмеял готовящийся иск, но на всякий случай проконсультировался с юристами. Впрочем, ему не привыкать. Все последние годы республиканцы с завидным постоянством грозят президенту импичментом. А на сайте "Чайной партии", самого консервативного крыла республиканцев, петицию об объявлении импичмента Обаме и вовсе не снимают, сообщает НТВ.

По мнению политологов, благодаря тому, что большинство в Сенате – это представители демократов, возможность импичмента существенно снижается. Однако иск все-таки достаточно серьезен, и не только для Обамы, но для всей американской политической системы, уверены специалисты. Пока детали иска неизвестны. Но республиканцев фактически уже дважды поддержал Верховный суд США, заявивший, что в двух случаях при принятии решений президент явно превысил свои полномочия. Так что легальные перспективы у иска все-таки есть, а политические и вовсе безграничны.

Кроме того, как писали Дни.Ру, согласно последнему опросу, треть американцев считает Обаму худшим президентом за последние 70 лет – он обошел даже Джорджа Буша-младшего и Ричарда Никсона. И суд над столь непопулярным президентом-демократом накануне осенних выборов в Конгресс, безусловно, будет на руку республиканцам.

http://dni.ru/

Путилково. Квартиры от 79 000 руб. за кв. м. 300 м от МКАД.
Квартиры в 18 км от МКАД, Мкр. Богородский
Участки под ИЖС без подряда на Новой Ленинградке
Молодые семьи выбирают квартиры в мкр. Новое Бисерово
Сколько сейчас стоит купить двушку в Москве?
Предсказания Ванги на 2014 год: что ждет Украину и Россию
Появилась российская социальная сеть для автолюбителей
ЖК "Мосфильмовский". м.Университет. Спец цена. Первая очередь постр...
Любопытные факты выяснили о семье 15-летней Юлии Липницкой
Квартиры со скидкой в новом ЖК от 3,3 млн. рублей
Московский провайдер 2КОМ анонсировал распродажу скоростных тарифов
ЖК "Мосфильмовский". м.Университет. Спец цена. Первая очередь постр...
Специализированная одежда для охотников! Все размеры! Только в Дека...
Наконец-то появилась возможность решить юридическую проблему бесплатно
Subaru XV – компактный, яркий городской кроссовер
Коттедж с участком по цене 3-комнатной квартиры! КП "Павловы озера"
Новый масштабный проект в г. Видное! Старт продаж нового корпуса
Водителям на заметку: как дома самому убрать царапины на машине
Что произошло с солдатом, который упал перед Порошенко
Просторные однушки в 23 минутах от центра Москвы за 71 825 руб/кв.м

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки