,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)
01.06.2020

Оборот иностранных криптовалют может попасть под запрет в России

01.06.2020

 Новый законопроект о цифровых валютах и изменения в кодексы по ответственности за нарушения после появления на сайте Госдумы РФ вызвали критику со стороны участников рынка и экспертов.

В случае принятия законопроекта, в России будет введен прямой запрет на оборот криптовалют, выпуск которых осуществлялся не под внутренним регулированием, а также их майнинг и рекламу.

Как отмечается в письме Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково") в Минэкономразвития РФ, законопроект о цифровой валюте не содержит механизм, который бы позволял владельцу таких активов реализовать их. Поскольку сегодня в России отсутствует запрет на обращение криптовалюты, то отсутствие этого механизма может повлечь за собой необоснованное ограничение прав граждан и бизнеса, объяснили в "Сколково".

Вопросы также вызвал запрет на майнинг, исключение которого их экономики будет означать потерю для страны более 2 млрд долларов в год, отмечает "Ъ".

Кроме того, одна из норм законопроекта устанавливает запрет на распространение информации о выпуске и организации обращения цифровой валюты. Как указали эксперты, под это могут попадать публикации в социальных сетях, мессенджерах и средствах массовой информации, в которых упоминаются разработчики блокчейн или информация о развитии рынка в мире. В связи с этим специалисты предлагают уточнить формулировку нормы, установив запрет только для рекламы.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки