,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.10.2019

Один вместо двух: космический корабль «Орел» станет универсальным

18.10.2019

 

 Вместо двух версий перспективного космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») решено создать одну, но универсальную. Об этом накануне сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Изначально в госкорпорации планировали построить два типа аппарата, один из которых предназначался для полетов на околоземную орбиту (в частности к МКС), а второй – на Луну. Теперь же, решено создать такую версию корабля, которая смогла бы выполнять обе задачи и при этом обеспечивать безопасное возвращение экипажа на Землю со второй космической скоростью.

Напомним, что перспективный космический корабль нового поколения «Орел» должен прийти на смену пилотируемым «Союзам», которые сейчас находятся в эксплуатации. В грузовом варианте многоразовый аппарат сможет выводить на орбиту до 2-х тонн груза. В свою очередь пилотируемая версия примет на борт до 6 космонавтов и уместит до 500 кг полезной нагрузки.

Вплоть до 6-го сентября, на стадии разработки, отечественный пилотируемый корабль «Орел» носил название «Федерация». Первый полет космического аппарата нового поколения запланирован на 2023 год. Запуск будет производиться с космодрома «Восточный» с помощью ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5П».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки