,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

13.04.2015

От кого будем драпать на этот раз?

13.04.2015

 История с незадачливым эсминцем «Дональд Кук», спешно удравшим из Черного моря в апреле прошлого года после нескольких облётов его российским Су-24, похоже, сильно зацепила профессиональное самолюбие армейского (и не только) руководства США. В Пентагоне не могут забыть, как 12.04.2014 бомбардировщик Су-24 ВВС России с помощью систем радиоэлектронной борьбы сумел вырубить приборы слежения у американского эсминца Donald Cook и несколько раз сымитировал «заход на атаку». После этого корабль, оснащенный системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», спешно покинул черноморскую акваторию. Справка USS Donald Cook (DDG-75) – эсминец УРО типа «Арли Бёрк». Построен на верфи Bath Iron Works. Приписан к 22-ой эскадре Командования сил флота США. Назван по имени участника вьетнамской войны, капитана морской пехоты США Дональда Джилберта Кука.

 

Как заявил уже на следующий день агентству Reuters пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен, «бомбардировщик Су-24 несколько раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США «Дональд Кук», вошедшего в воды Черного моря и сделал на низкой высоте 12 заходов на корабль …» Более того: через несколько дней американские СМИ сообщили, что после инцидента с российской «сушкой» около тридцати членов экипажа эсминца подали рапорты об отставке, объяснив причины такого решения«нежеланием подвергать опасности свою жизнь». С остальными членами экипажа ещё долго работали профессиональные военные психологи … Да, разумеется, описанный случай произошел в нейтральных водах, где каждый волен находиться там, где ему заблагорассудится. Другое дело, что американский эсминец прибыл в Черное море – сферу исконных интересов России, где появление чужаков хотя юридически не воспрещено, но по факту не приветствуется и даже специально ограничено конвенцией Монтрё. Конвенцией, согласно которой Турция с 1936 года полностью контролирует количество и тоннаж судов, проходящих (точнее – намеревающихся пройти) через проливы Босфор и Дарданеллы. Ещё памятен случай, когда в августе 2008 года Турецкая Республика – форпост НАТО на Ближнем Востоке, между прочим! – со ссылкой на упомянутую конвенцию не пропустила в Чёрное море американский флот, спешивший на подмогу разбушевавшемуся Саакашвили.

 

Однако по истечению семи лет Штаты решили самореабилитироваться. Благо – случай такой подходящий: военный конфликт в черноморской Украине. Ну как тут не поиграть военно-морскими мышцами на устрашение супостата!.. И вот 3 апреля – почти ровно через год после конфуза с «Дональдом Куком» – в воды Черноморья в рамках операции «Атлантическая решительность» («Operation Atlantik Resolve») вошёл американский миноносец «Джейсон Дунхэм» (Jason Dunham). Справка USS Jason Dunham (DDG-109) – эскадренный миноносец типа «Арли Бёрк». Построен в 2010 году. Имеет на вооружении 56 крылатых ракет и 2 пусковые установки системы «Иджис». Как заявили в штабе VI флота ВМС США, «присутствие корабля в Черном море призвано продемонстрировать приверженность США взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности и боеготовности, а также укреплению мира и стабильности союзников по НАТО в регионе … Jason Dunham будет выполнять вспомогательные задачи в рамках операции «Атлантическая решительность» …». Оставив за скобками откровенное лукавство американских штабистов по поводу «вспомогательных задач» (современные мощные миноносцы и эсминцы строятся и эксплуатируются в совершенно других целях), просто отметим: очередной объявившийся неподалёку от российского побережья корабль США – из той же технической серии, что и злосчастный «Дональд Кук».

 

Напомним также, что в начале марта в Чёрное море уже заходили шесть военных кораблей НАТО по приглашению правительств Румынии, Болгарии и Турции «для проведения плановых маневров, совместного маневрирования» и заходов в порты этих трёх государств. В состав группы входили американский крейсер Vicksburg, четыре фрегата – турецкий Turgut Reis, итальянский Aliseo, канадский Fredericton и румынский Regina Maria, а также немецкий корабль логистической поддержки танкер Spessart. Уже тогда официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич официально заявил: «Что касается захода кораблей, я бы назвал это весьма и весьма тревожным сигналом, провокационной затеей, которая абсолютно не добавляет стабильности и уверенности в том, что мирный процесс на Украине будет ускоряться». Впрочем, иного российское внешнеполитическое ведомство сказать не могло по определению: дипломатия – превыше всего! Однако уже сейчас военные эксперты задаются полушутливым вопросом: не повторится ли с «Джейсоном Дунхэмом» прошлогодняя история с демонстративным облётом американского корабля одним из российских боевых самолётов в целях охлаждения воинственного пыла Пентагона? Того самого Пентагона, который, направляя в регион уже пятый боевой корабль за год, очевидно полагает, что Чёрное море имеет право называться Афроамериканским. Александр Лавутин 

Источник: http://politikus.ru/events/47838-ot-kogo-budem-drapat-na-etot-raz.html
Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки