,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.01.2018

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ: АЛМАЗНЫЙ ГИГАНТ «АЛРОСА» ПРИСТУПИЛ К ПРОЕКТУ ВОЗРОЖДЕНИЯ РУДНИКА «МИР»...

18.01.2018

Алмазный гигант «Алроса» перешел от планов к делу и начал организовывать восстановление легендарного рудника –кимберлитовую трубку «Мир». Появились новые детали деятельности компании. Подробности сообщил информационный портал Rosmining.
Напомним, ранее представители «Алроса» стали участниками научного семинара в институте «Якутнипроалмаз», в рамках которого определялись основные направления по возрождению крупного месторождения алмазов на затопленном руднике «Мир». В мероприятии приняли участие более 70 специалистов ...

 

На данный момент алмазный гигант перешел от слов к делу и объявил о старте открытого конкурса проектов по возобновлению добычных работ на кимберлитовой трубке «Мир». Компания заявила, что конкурс имеет общий призовой фонд в 3 миллиона рублей, а автор лучшей работы получит вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей.
Соответствующее извещение о конкурсе опубликовано на официальном сайте компании «Алроса», а в ближайшее время информация станет доступна всем российским СМИ...

 

Известно, что заявки на конкурс будут приниматься до 29 января 2018 года. Те специалисты, которые пройдут предварительный отбор, будут допущены к дополнительной информации о руднике для подготовки собственной научно-инженерной работы. Итоги будут подведены 21 марта 2018 года.
Организаторы конкурса подчеркнули, что главной целью мероприятия является привлечение квалифицированных специалистов, ученых и организаций к проблеме восстановления месторождения. Все работы кандидатов будут проанализированы на предмет безопасности и сохранения экологической обстановки, экономической целесообразности, соответствия горнотехническим условиям, а также практической реализуемости.


В настоящее время «Алроса» принимает к рассмотрению проекты по следующим направлениям: разработка и порядок доработки месторождения, ликвидация последствий аварии и водного объекта в карьере, обеспечение безопасности имеющихся на руднике запасов и организация мониторинга безопасного ведения горных работ на трубке «Мир».


Данная концепция ляжет в основу технологического регламента и технического проекта безопасной и экономически эффективной разработки запасов месторождения.
Отметим, президент РФ Владимир Путин активно занимается развитием промышленности в стране. Так, в 2016 году глава России подписал федеральный закон об упрощении добычи основных и попутных полезных ископаемых, что дало возможность пользоваться недрами и развивать экономику без ненужных бюрократических процессов. Например, если предприятие добывает алмазы и попутно получает из песков золото, то всего лишь надо получить заключение госэкспертизы о количестве запасов попутного ископаемого и внести изменения в лицензию.

Автор: Григорий Павлодубов...

VestiNews
Люди,события,факты
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки