,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

17.10.2017

Отчего вдруг заговорил атаман окопного захолустья Ярош?

17.10.2017


Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Украину продолжают «радовать» факельные марши украинских нацистов. На арене снова появилась VONA, Мишико готовится взять Киев, Анна Герман почти в унисон с Леонидом Кравчуком заговорили об опасности прощания регионов с Украиной. И появились интервью с Ярошем и Билецким. Ярош, в частности, утверждает, что «революция не закончилась», нужно разваливать Россию и переносить войну «на вражескую территорию».

Трупы, если они политические, река истории обычно относит в сторону от основного русла и оставляет сомам и ракам.

Но мы знаем и о зомби, которые пытаются задержаться на этом свете даже в полумертвом виде. Дмытро Ярош относится к ним. В реальности он, как политическая фигура, уже не существует, но свой депутатский значок не сдает. Появления его имени в информпространстве стали крайне редкими, а тут замелькал на страницах не слишком популярных сайтов. За десяток дней вышло три части его интервью.

Версий появившегося интервью две: или «Апостроф» завел рубрику «Саркофаги украинства», или Ярош нашел тех, кому он интересен и пытается доказать, что он не фейк, которым в 2014 году пугали Следственный комитет России.

Говорить с провідником можно лишь о Бандере и войне. Поводом послужили «реинтеграционные» инициативы Порошенко, которые украинские СМИ трактовали началом «операции по освобождению Донбасса». Впереди «колонны освободителей» Ярош видит себя.

«Очень хотелось бы провести парад победы в Донецке. Зайти, зачистку провести, пройтись по городу, потом в ресторане посидеть, на берегу реки... Хочется. И я для этого все делаю, что можно делать», - мечтает атаман весьма скромной по количеству и качеству банды, которую для пафоса назвали УДА (Украинской добровольческой армией). Ее появление стало результатом раскола правосеков и фактического изгнания Яроша из фюреров.

УДА, как и банду Стемпицкого - ДУК-ПС (Добровольческий украинский корпус «Правый сектор»), официально не признали даже власти Киева. У них нет соцгарантий, убитые члены банд даже не попадают в официальные сводки потерь Генштаба.

Что касается самого интервьюера, то история его падения от майдановского бенифициара до атамана окопного захолустья объясняется не только традиционным украинским трехгетманством. Нет, создатель «Правого сектора» (хотя реально ПС создавал эсбэушник Наливайченко и его шефы) стал скучным. Он неудачник, который не смог закрепиться на вершине, куда его забросили. Оказалось, что его реальный уровень – не партия или движение, а банда симпатиков.

Ярош развалил даже искусственно созданную, профинансированную и мотивированную, большую и авторитетную структуру «Правого сектора». Он даже свой «Трызуб» довел до состояния секты сорокалетних неудачников.

Молодые наци, повалив памятники Ленину и запугав ветеранов партии Витренко, ушли в небольшие группировки вроде С14 или к Билецкому - там хоть пням и козлищам поклоняются, костры ритуальные жгут!

После мощного трехлетнего потрясения Украины украинский национализм сельского образца, который пропагандирует Ярош, устарел. Гройсман и Порошенко стали нацистами больше, чем он. Уже нет романтики полулегальности. Бить несогласных, громить памятники, поджигать «Сбербанк» теперь можно прямо в присутствии полиции. Те еще и спички поднесут. А «дед Ярош» на завалинке все учит «петь песни стрельцов».

Ярош продолжает мямлить про Тараса Шевченко как поэтичную форму национализма, о старых, как мир, трудах Донцова и Михновского. Он считает, что нет сегодня важнее задачи, чем переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

Даже Тягнибок уже риторику поменял, не говоря о Билецком. Ярош вроде старой сельской ржавчины на лопате. Инструмент национализма есть, но весь изъеден стариной. «Сегодня мы видим попытки подменить украинский национализм каким-то национал-социализмом или социал-национализмом, еще чем-то. Ничего хорошего я в этом не вижу», - говорит фюрер.

Да! Оказалось, что он таки занимается политикой. Похвастал, что провел Форум национального действия, где были представители всей Украины. Форум оказался небольшим сборищем людей с бандеровской акцентуацией и песнями на фоне бутафорского казацкого тына. Не хватало слепого Шухевича и боевого гопака. Квинтэссенция «национализма по Ярошу».

Но главное для него – война и скорейшее «возвращение Донбасса». Признает, что пост президента не потянул бы, но мог бы стать неплохим верховным главнокомандующим: «Я здесь больше ориентируюсь, чем многие из них».

Так что Ярошу лавры какого-нибудь пана-атмана Грицыана Таврического или главкома Петлюры уже не подходят. Ему Наполеона подавай!

Кстати, за образец «укробонапартий» приводит вовсе не козаков или УПА, а армию Израиля. Зря что ли три года в каганате?

Он поведал, что перед наступлением в его армии (УДА) уже начали создавать третий отдельный ударный батальон, куда войдут три легкопехотных отряда: «Вольф», «Черный туман», «Волынь». Этакий light-батальон. Может, даже с тачанками, хотя у израильтян их не было.

«Освободить Донецк» Ярош запланировал 20 апреля, но, как оказалось, главную работу должны сделать не малолитражные батальоны Яроша, а международные миротворцы, которыми Запад, дескать, отгородит Россию от Новороссии. А вот потом он предлагает ввести туда СБУ и «начать реальное АТО… и, несмотря на присутствие миротворцев, можно было бы устроить такую зачистку».

Так что «укробонапартий» - всего лишь палач второго эшелона, который решил напомнить о своих заслугах.

Признаю, самовосхвалением Ярош затмил даже Баскова и Киркорова. Оказывается, именно с приходом на майдан националистов с красно-черными флагами «началась настоящая революция, а не та клоунада, что была до того». Историкам надо бы внести коррективы в летопись «революії гідності», отметив, что желто-голубая рвань с Вакарчуком, Кличко, Яценюком, Тягнибоком, Парасюком, «спалахуйкой» Русланой, «онижедетями» была клоунадой.

И на войне, как утверждает Ярош, первыми в бой пошли не подразделения «Альфы» и аэромобильные бригады, а нацики-правосеки. Впрочем, здесь он не открыл ничего нового, до него это заявил Кровавый Пастор Турчинов, тот самый, который ныне возглавляет СНОБУ, а В ТО время вооружал нацистов, выпускал из тюрем уголовников и вооружал...

А еще интервью показало:Ярош явно на поводке. Система его нашла, создала и выдрессировала. Того Яроша, что в 2015 году грозил навести «порядок на Банковой», уже нет. Он слюняво заискивает перед СБУ, называет Порошенко талантливым политиком и оратором и очень осторожно отзывается о третьем майдане. Теперь он – использованное изделие, что, собственно, признает сам: «В следующем году будет 30 лет, как я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Поэтому надоело уже немного, я пенсию заслужил уже, наверное...»

Но тем не менее утверждает: «Предпосылкой освобождения Крыма является развал России». 

Иными словами, повторяет мантру украинского интегрального национализма 30-40-х годов прошлого века – Украина не состоится, пока будет существовать Россия.

И стоит ли удивляться тому, что нынешний украинский президент Пётр Порошенко, перехвативший эстафетную палочку у нациков, всё ещё продолжает «национально-освободительную борьбу».

А вот первый украинский президент Леонид Кравчук утверждает, что важно видеть изменения: «Потому что, если кто-то не увидел или же не дозрел своим государственным умом, чтобы своевременно заметить, что нужно меняться, то народ сам начинает менять все, а это революции, контрреволюции, ужас, кровь и война. Если большинство людей скажут так — давайте так, не надо стоять, упершись рогами в стену».

Но националисты приводят козла к посольству Словакии, а не на Банковую.

Дарья МЕНЬШОВА

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки