,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.04.2019

Париж встал на колени: Бесполезных пожарных люди решили заменить молитвой о Нотр-Дам-де-Пари

16.04.2019

Наблюдая за бессилием парижских пожарных, до сих пор не сумевших обуздать пожирающую Нотр-Дам-де-Пари огненную стихию, сотни очевидцев страшного зрелища… начали вставать на колени. Окрестности огласились песнями и молитвами: не в силах помочь физически, люди то ли молятся о спасении, то ли провожают в последний путь главную французскую достопримечательность и культовое сооружение. Все это – на фоне бесцеремонных туристов, спокойно снимающих пожар в перерыве между блюдами в кафе - пишет издание "ЦарьГрад".

*
Песнями огласились улицы вокруг пылающего Собора Парижской Богоматери. Как отмечают очевидцы, многие становятся на колени. Большинство людей плачут, они не в силах смотреть на бессилие пожарных, тщетно пытающихся потушить пламя. "Беспомощность – вот что я ощущаю, как это, в XXI веке мы не можем справиться с огнем?" - пишут в соцсетях парижане.
*
Упреки эти отнюдь не беспочвенны: согласно информации на этот час, пожарные не сразу смогли приступить к тушению знаменитого собора. Сперва их машины банально не могли проехать к месту возгорания (более того – очевидцы сообщают, что до сих пор  доступ автомобилей спецслужб к собору сильно затруднен). Затем оказалось, что их лестницы слишком коротки: вставшим даже на самый верх пожарным не удавалось достать струей воды из брандспойта до сердцевины разгулявшегося пламени.
*
В итоге огонь сумел захватить слишком большую площадь. Власти Франции даже просили помощи у США – но президент Дональд Трамп оперативно смог помочь только… советом в своем Twitter. Мол, французам надо было действовать быстрее и использовать пожарные вертолеты. За это комментаторы гневно принялись критиковать американского президента.
*
…Тем временем, пока у горящего собора поют и молятся, местная пресса подметила неуместное поведение некоторых туристов. Как отметил, будучи на месте происшествия, один из корреспондентов Le Monde, в клубах дыма, окутавших окрестности, можно заметить туристов в баре неподалеку, пьющих пиво и чуть ли не наслаждающихся видом грандиозного пожара. 
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки