,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

30.01.2016

Перемога Порошенко, или Почему европейский газ для Украины «дешевле» российского

30.01.2016

 Ситуация в энергетической отрасли на Украине заставила вспомнить один анекдот. “Сидят три украинца, рыбачат. Один вдруг говорит: 
— А вот раньше бывало, нарежу сало, с чесночком и картошечкой брошу на сковородочку — печется, шкворчит. Так пахнет, ммм… 
Второй ему отвечает: 
— А я котлеток кину, поставлю на плиту — и аромат, аромат-то какой! 
Третий: 
— А я всё время любил поросенка в духовке запекать. Вот, блин, хорошо было. Проходящий мимо русский услышал болтовню мужиков и спрашивает: 
— А что, на Украине свинина закончилась?! 
— Да нет, газ, — отвечают украинцы”.

Газовая истерия на Украине сегодня дошла уже до полного абсурда. Президент Украины Петр Порошенко при посещении Ровенской атомной электростанции отметил, что России не удалось поставить Украину на колени ни в газовом вопросе, ни в других отраслях энергетической сферы. При этом подчеркнул, что сама по себе энергетика является одной из лидеров по темпам реформирования на Украине. Будем откровенны, Порошенко сделал чересчур оптимистичные высказывания. Но на этом украинский президент не остановился. Он заявил, что первое, чем могут сегодня гордиться украинцы, — это энергетической независимостью. 

Ранее, еще 10 января этого года, не менее важное заявление сделал Яценюк, отметив, что Киев больше не закупает газ у России, так как покупает его дешевле у Европейского союза. Многие стали задаваться вопросом: “Почему европейский газ для Украины дешевле, нежели российский?” На самом деле, в сегодняшней газовой украинской эпопее цена на газ никакой роли не играет, так как украинские власти еще четыре месяца назад обязались покупать газ у Европы.

Стоит вспомнить сентябрь 2015 года, когда на Украине одобрялся пакет кредитов на голубое топливо от ЕБРР и ВБ, сумма которого составляла более 1,3 миллиардов долларов. Одним из пунктов договора было условие по изменению системы управления “Нафтогазом”. Ну, а главное “полезное и демократическое” реформирование заключалось в том, что Киев должен отказаться от российского газа, но при этом обязан его же покупать у европейских партнеров. Получается, что Европа сразу же возвращает себе свои кредиты, выданные на покупку газа, а Украина, ко всему прочему, остается еще и должна. 

Ну, а теперь, когда все финансовые транши получены, а договоры подписаны, украинским властям остается одно: покупать тот же российский газ, только с западных границ. Иного выбора у них уже нет. По большому счету, это чудовищная афера, которая показывает европейскую практичность в данных договоренностях. ЕБРР не хочет, чтобы их кредиты шли на погашение украинских долгов перед Газпромом. 

Таким образом, все заявления Порошенко об украинской энергетической независимости — фикция. Украина погрязла в кредитах, а сами кредиторы держат Киев в ежовых рукавицах. Реформирование энергетической отрасли идет лишь в убыток государству. Промышленность просто загибается. Целые предприятия идут под снос. Стоит вспомнить навязанный Европой украинский закон “О рынке природного газа”, в котором отсутствует пункт, предусматривающий, что газ, добытый на Украине, должен идти на потребности населения. Поэтому благодаря таким великим “реформаторам”, как Порошенко и Яценюк, отечественный газ украинцам недоступен. Однако в одном Петр Алексеевич всё-таки прав: Россия действительно не поставила Украину на колени, это сделала Европа. Так что газ для Украины в какой-то момент может действительно закончиться. 
Это “перемога” или всё-таки “зрада”?! Вы как считаете?!

Евгений Радугин, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/68743-peremoga-poroshenko-ili-pochemu-evropeyskiy-gaz-dlya-ukrainy-deshevle-rossiyskogo.html
Politikus.ru

VestiNews
Люди,события,факты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки