,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.01.2019

«Почему мы должны умирать за каких-то прибалтов?»: Ведущий Fox News назвал американцев «подкаблучниками» НАТО

21.01.2019

Пятая статья устава НАТО, согласно которой США обязаны защищать другие государства Альянса, вызвала много вопросов у американского телеведущего - пишет издание ПолитПазл.
*
В эфире телеканала Fox News ведущий Такер Карлсон в беседе с советником бывшего президента Соединённых Штатов Барака Обамы Дэвидом Тафури назвал американцев «подкаблучниками» НАТО и поинтересовался, действительно ли существует необходимость выделять колоссальные финансовые, технические и человеческие ресурсы на защиту Эстонии и Латвии в рамках членства в Североатлантическом альянсе
Карлсон выразил недоумение в связи с тем, что, согласно пятой статье устава НАТО, Вашингтон обязан принимать участие в защите других государств организации для сохранения их «территориальной целостности».
*
«Почему мы должны умирать за каких-то прибалтов? Знает ли среднестатистический американец, что мы находимся под таким каблуком?» — заявил телеведущий.
*
Он также добавил, что целесообразность существования самого НАТО вызывает большие сомнения, так как помимо вышеуказанных обязательств членство в этой организации оказывает серьёзное экономическое давление на США.
*
Стоит отметить, что в настоящее время власти Эстонии рассматривают возможность обратиться к Вашингтону с просьбой о предоставлении оборонного кредита в размере 1 миллиарда долларов для развития вооружённых сил и обеспечения безопасности страны.
*
Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что всерьёз рассматривает возможность выхода Штатов из Североатлантического альянса из-за больших финансовых затрат на эту организацию. При этом Белый дом готов пойти на размещение своих систем противоракетной обороны в космосе, что потребует действительно серьёзных денежных вложений.
*
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки