,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.10.2019

Погребинский объяснил, почему Киев вынужден рассмотреть «кипрский сценарий» для Донбасса

15.10.2019

 

Политолог Михаил Погребинский заявил, что Киеву приходится искать альтернативные варианты по ситуации на юго-востоке страны, так как Донбасс и Россия вряд ли пойдут на какие-то существенные уступки. Именно сейчас, как отмечает эксперт, глава украинской дипломатии Вадим Пристайко заговорил о возможности «кипрского сценария».

Комментируя ситуацию вокруг Донбасса и Минских соглашений в эфире телеканала NewsOne, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский указал на одно совпадение, которое, вероятно, может пролить свет на некий план «Б» Киева по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

По словам эксперта, команда украинского президента Владимира Зеленского сейчас вынуждена искать альтернативные пути решения вопроса, так как не может «реализовать букву Минских соглашений» и просит об уступках. Однако республики Донбасса и Россия вряд ли на это пойдут. На этом фоне, обращает внимание политолог, Киев рассматривает идеи плана «Б», который может привести к потере Донбасса для Украины на неопределенное время, и так называемого «кипрского сценария». Именно сейчас о последнем заговорил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Но во всей этой истории, как объясняет Погребинский, есть один «важный нюанс»: Северный Кипр является непризнанным государством, где находятся серьезные вооруженные силы Турции, однако представители руководства этих территорий признаются Западом легитимными.

«Пример Кипра говорит о том, что можно провести выборы даже в присутствии вооруженных сил, и они проводятся, чего у нас нет», — заявил Михаил Погребинский.

Напомним, ранее политолог объяснил, что все опасения украинцев о негативных последствиях реализации «формулы Штайнмайера» ничем не обоснованы. По словам Погребинского, предоставление Донбассу особого статуса не развалит Украину. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки