,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

06.06.2015

Порошенко! Не накликай японамайдан!

06.06.2015

 Украина и Япония намерены упростить визовый режим для своих граждан, заверил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ в субботу. http://www3.vz.ru/news/2015/6/6/749472.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Ну что ж, политик на то и политик, чтобы обещать, только вот нужно все же думать, что обещаешь. Безвизовый режим с Японией для нынешней Украины, это все равно, что безвизовый режим с Марсом. Очевидно, словосочетание «безвизовый режим» так вдолбили в головы рядовым украинцам, что теперь главная задача Порошенко, ввести этот режим хоть с кем-нибудь, все равно с кем. 

Нет, я не спорю, Япония, безусловно, замечательная страна, только никак не могу понять, зачем туда ехать украинцам. На заработки? Но Япония, в отличие от России, например, остается по сути закрытой для иностранцев страной. Начнем с того, что иностранцы могут работать в Японии, только если имеют специальную визу, разрешающую, к примеру, ведение коммерческих операций или передачу специальных навыков. Казалось бы, если в Японии иностранцу, или как говорят японцы, гайдзину, тяжело найти работу, остается возможность начать собственное дело. Увы, эта затея тоже обречена на провал, несмотря на то, что приоритет нынешней национальной экономики - поддержка малого и среднего предпринимательства. Коммерсанту в Японии по-прежнему потребуется особая виза, разрешение на финансовую деятельность, знание местных традиций и уклада бизнеса, субординации и, естественно, рынка. По сути, овладеть этими специфическими знаниями может только человек, долго живший в Японии. Другими словами, никакого смысла, кроме туристического, для украинцев ехать в Японию нет.

Но Петра Порошенко это уже не волнует, так как он, похоже, чувствует, что кресло под ним начинает нагреваться и скоро загорится в полную силу. Безвизовый режим – это был один из лозунгов майдана, и теперь, как говорится, «вынь да положь». Евросоюз на саммите в Риге четко озвучил свою позицию по этому поводу. Вернер Файман, канцлер Австрии заявил следующее: «Обещать что-то, чего мы не сможем выполнить, не стоит. Так не поступают с хорошими друзьями. С моей точки зрения, говорить о членстве в ЕС для них было бы нечестно». Не сможем выполнить. Иначе говоря, не видать Украине безвизового режима как своих ушей.

Но киевские власти не унывают. Не получилось с ЕС, решили теперь просить отмену виз у всех, кто попадается на пути. Япония, Канада, кто следующий? Возможно, Австралия и Папуа Новая Гвинея? Такое ощущение, что стремление Порошенко, открыть безвизовый режим куда угодно, преследует цель дать возможность своим гражданам сбежать из разваливающейся страны от греха подальше. Но, к сожалению, заподозрить киевские власти в подобном человеколюбии не получается, а значит все эти обещания отмены виз, не более, чем способ отвлечения внимания народа от реальных проблем. 

Порошенко нужно быть осторожнее с обещаниями, иначе он может получить на свою голову очередной, на этот раз уже не евро, а японамайдан…

Игорь И, Специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/51608-poroshenko-ne-naklikay-yaponamaydan.html
Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки