,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.12.2016

Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы

16.12.2016

 Фото: Reuters

Процесс избрания нового президента США ещё не завершён: остаётся решающий этап, голосование выборщиков. 19 декабря именно они решат судьбу нового главы Белого дома. Трампу, чтобы сохранить победу, надо набрать 270 голосов из 538. На протяжении 200 лет, за редкими исключениями, это была формальная процедура утверждения народно избранного президента, но на этот раз возможны сюрпризы. Кто такие выборщики и как они могут повлиять на итог волеизъявления американцев — в материале RT.

Двухступенчатая система голосования была изобретена в 1787 году отцами-основателями США. Коллегия выборщиков появилась в силу объективных причин. На заре американской демократии существовала масса проблем, которые делали прямое голосование непредсказуемым: неконтролируемая миграция внутри страны, имущественный и образовательный ценз, отсутствие избирательных прав у некоторых групп граждан. Также существовало опасение, что в силу недостатка информации о претендентах на президентское кресло люди будут отдавать голоса выходцу из родного штата. А главное — малограмотное население легко поддавалось внушению и могло пойти не за тем кандидатом. В результате было решено доверить окончательный выбор проверенным людям.

С правом почётного выбора

Выборщиками становятся достаточно авторитетные граждане США, ведь жители каждого из штатов доверят им самое ценное — свои голоса. Как правило, узкий круг избранных составляют сенаторы, конгрессмены и прочие публичные персоны.

«Быть выборщиком почётно. Это лучшие люди штата. Это люди, обличённые определённой ответственностью, которым доверяют избиратели», — сказал в беседе с RT директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

У каждого штата — свои выборщики. Их число пропорционально представительству штата в конгрессе. Допустимый минимум — три выборщика. Больше всего выборщиков у Калифорнии — 55. Примечательно, что каждый штат готовит два списка выборщиков — от демократов и от республиканцев. В «финал» выходит список той партии, чей кандидат победил в этом штате. 

Сила традиции

Выборщики голосуют в столице своего штата на 41-й день после плебисцита, и обычно их мнение совпадает с мнением большинства избирателей. Тем более что победивший в штате кандидат — это однопартиец выборщиков, а партийную дисциплину никто не отменял. В 29 штатах закон обязывает выборщиков безоговорочно принять волеизъявление масс. Нарушителей ждёт наказание — штраф в $1 тыс. В остальных штатах выборщики вольны проигнорировать глас народа и стать «недобросовестными выборщиками». Но за всю историю США случаев «недобросовестности» отмечены единицы.

«Есть традиция, согласно которой выборщики голосуют так, как прошло голосование штатов в ноябре, — пояснил Валерий Гарбузов. —

Хотя бывают ситуации, когда несколько выборщиков голосуют не в соответствии с волей избирателей. В таком случае они ставят под удар свою дальнейшую репутацию как выборщиков. Им в дальнейшем не будет доверять штат. Утратить звание выборщика сравни позору.
Как массовое явление это невозможно». 

Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы


Фото: Reuters

Интрига сохраняется

Чтобы стать президентом США, необходимо набрать 270 голосов выборщиков. 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а Хиллари Клинтон — 232. Недовольные Трампом американцы пытаются убедить выборщиков выступить против своего однопартийца. По словам Гарбузова, противники Трампа и сторонники Клинтон старались что-то делать в этом направлении, но больше от безысходности. Если бы Клинтон думала, что можно что-то изменить, то непременно пустилась бы в бой. Но, сразу же признав своё поражение, она дала понять, что это невозможно.

Однако некоторые сторонники Хиллари Клинтон считают, что ещё не всё потеряно. Для победы на выборах им надо переманить на свою сторону 38 выборщиков. И несколько выборщиков уже объявили о готовности проголосовать за экс-госсекретаря.

«На этих выборах ситуация не очень однозначная: фигура Трампа вызвала раскол избирателей и раскол выборщиков, — отметил Гарбузов. — Но это явление не такое массовое, чтобы говорить, что они проголосуют совсем по-другому и Клинтон будет избрана президентом. Разрыв по выборщикам у Клинтон и Трампа очень велик. 38 выборщиков перетянуть на свою сторону нереально».

Есть в этом «бунте» членов коллегии выборщиков и встречные течения: в штатах, где победила Клинтон, ряд выборщиков отказываются голосовать за неё. 

Придётся подождать

19 декабря окончательную точку в деле о 45-м президенте США выборщики не поставят. Результат их голосования будет известен только в следующем году.

После того, как выборщики проголосуют в своих штатах, сертификаты с результатами будут отправлены в конгресс. В январе представители обеих палат парламента подсчитают голоса выборщиков и объявят, кто же стал президентом Соединённых Штатов.

В случае, если никто из кандидатов не получит большинства, то Конституцией предусмотрена специальная процедура: президент избирается палатой представителей. А там на сегодня доминируют республиканцы.

Илья Оганджанов

VestiNews
Люди,события,факты

 

Реклама
Не Coca-Cola единой: 9 популярных брендов компании, которые ты не знал
Знаменитая актриса рассказала правду о страшном предательстве
Секрет молодости: правильный уход за лицом перед сном
"Проклятые роли": мистические случаи, сломавшие судьбы актеров
Правильный уход за собой перед сном: проверьте себя
Стало известно, куда могут пойти миллиарды Захарченко
Соблюдаете ли вы эти правила красоты перед сном? Проверьте себя
Роскошь в деталях: пуховый платок = 1 790 р. Цена упала на 65%
Ольга Бузова показала свою сестру-красавицу (фото)
Уютная домашняя одежды для мам. Гарантия лучшей цены
Уникальная безоперационная японская методика омоложения "Лаеннек"
Какие станции метро откроются в Москве в этом и 2017 году
Российским пенсионерам могут предоставить новые интересные льготы
Как сохранить молодость? Всего лишь правильно спать
СМИ: чеченские контрактники уволены за отказ от командировки в Сирию
Восстановленная и обновленная кожа после сна? Как это делают звезды
Эксперт рассказал, какую игру затеял Эрдоган на самом деле
Знаменитости, чьи ноги далеки от идеала (фото)
Правильный уход перед сном - молодость кожи наутро и на долгие годы
Секрет непотопляемости Арсена Авакова
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки