,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

23.03.2014

Президент Венесуэлы: Угрожать России санкциями - это хамство

23.03.2014

 Вместо того, чтобы угрожать Путину, мировое сообщество должно наградить его Нобелевской премией мира - за то, что он остановил войну в Сирии и избежал ее на Украине, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
НПрезидент Венесуэлы: Угрожать России санкциями - это хамствоИКОЛАС МАДУРО, президент Венесуэлы: В первую очередь, о референдуме в Крыму. То, что произошло в Крыму, - это ответ на тот формат, который подорвал украинскую демократию. Вся ответственность за этот формат лежит на антироссийской политике Соединенных Штатов и части Европы.
Они хотят окружить Россию для того, чтобы ослабить ее, чтобы сровнять ее с землей, чтобы разрушить ее. Это давнишняя мечта, которой уже 300 лет и которую ряд западных элит пытается воплотить в жизнь. Они не смогли этого сделать ни с помощью Наполеона, ни с помощью Гитлера, хотя история Наполеона и Франции и история Гитлера – вещи разные. Однако согласно той же традиции теперь они снова идут на Россию. И у них ничего не получится.

Россия - уже могущественный игрок многополярного мира, которого нельзя ни умалить, ни запугать. И это хамство угрожать санкциями. Эти вопросы следует решать дипломатическим путем, посредством международного права, путем политических переговоров. Ужесточение санкций по принципу: «Дай мне…, а я тебе дам… Я тебе даю..., чтобы ты мне дал…» - это путь, который приведет человечество к катастрофе. И это не вариант.

Соединенные Штаты и правительство Обамы сильно ошибаются в своей политике по отношению к России. Сильно ошибаются. Они не могут остановить Россию, как они не могут остановить ни Китай, ни Латинскую Америку, ни страны Карибского бассейна, ни Бразилию, ни Индию, ни ЮАР. Они хотят контролировать весь мир, править всем миром.

В Крыму и во всей Украине была реакция – и вряд ли первая из множества тех, которые еще будут – против государственного переворота в Киеве. И кто совершил государственный переворот в Киеве? Неонацистские группировки. И об этом не я говорю, в Европе уже знают, что это так, не так ли?

Также уже достаточно хорошо известно и то, о чем мы говорили еще в 2011 и 2012 годах: группы, которые хотели свергнуть Муаммара Каддафи, принадлежали к «Аль-Каиде» и террористическим группировкам. В каком состоянии сегодня Ливия? Разделена, в руках партий, состоящих из террористов. В какой стране мира террористические группировки больше всего снабжают оружием? В Ливии. Мы об этом говорили, и, к сожалению, именно так дела и обстояли. И, прежде всего, здесь речь идет об «Аль-Каиде».

Кто совершил государственный переворот в Киеве? Кто сместил президента Януковича? Неонацистские группировки. И теперь они такие, какие есть. Теперь вы видите, что они одни. И каждый раз от групп, которые совершили там государственный переворот, будут все больше и больше отстраняться.

Как вчера в Риме заявила президент Аргентины Кристина*, сейчас идет игра с двойной моралью, с очень серьезными двойными стандартами. Получается, что разделение Сербии, произошедшее десять лет назад, и отделение от нее Косово посредством референдума, с точки зрения международного права, легитимно. Выходит, что попытка лишить Аргентину Мальвинских островов, - а они находятся здесь, в Южной Америке, - абсолютно чиста и законна для Европы и Великобритании. Да, для них она полностью оправдана.

Но если народ Крыма проводит референдум, для того чтобы определить свое мирное будущее, то это незаконно. Вот они двойные стандарты международной политики, находящейся в руках империй.

Однако, к счастью, мы верим, что все решится мирным путем. И может быть, найдется точка равновесия для того, чтобы сдержать ужесточение санкций. Их инициировали США для того, чтобы ударить по президенту Путину. Им следовало дать ему Нобелевскую премию мира за то, что он остановил войну в Сирии и избежал сегодня войны на Украине.

Дата выхода в эфир 19 марта 2014 года.

* Кристина Фернандес де Киршнер (прим. RT).

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки