,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

08.04.2015

Проект «ЗЗ». Путин атакует Европу и Америку

08.04.2015

 Мари вещает в темноте. Где-то здесь русские… Фото: Alex Mallin («Твиттер», @alex_mallin)

В Белом доме, в Капитолии и Госдепе вчера внезапно погас свет. Аккурат в тот момент, когда на очередном брифинге выступала Мари Харф. Ей пришлось разговаривать с журналистами при свете лучины. Ночью выяснилось: электричество пропало из-за небольшого взрыва на подстанции, расположенной на юго-востоке штата Мэриленд (примерно в полусотне километров от Вашингтона). Чуть позднее по каналу «CNN» сообщили, что русские хакеры проникли в компьютерную систему Госдепа и Белого дома. И ещё одно сообщение из США: американские журналисты пишут, что Путин успешно разваливает Евросоюз, применяя всего три инструмента: деньги, лесть и пропаганду.

Американская пресса сообщает, что вчера в зданиях американского Госдепартамента, Белого дома, Капитолия и Министерства юстиции в Вашингтоне погас свет. В Госдепе как раз шёл очередной брифинг. Прекрасная блондинка Мари Харф, чья первая мысль была о вторжении русских, тихо вскрикнула, начала читать молитву, а потом вскрикнула громче: чьи-то шаги приближались к трибуне. Оказалось, это электрик принёс лампу. Одни источники утверждают, что то была керосиновая лампа, другие пишут, что она получала энергию от аккумулятора. Третьи указывают, что человек подал Мари коптящую лучину. Так или иначе, а Мари сумела справиться с волнением и продолжила брифинг.

Проект «ЗЗ». Путин атакует Европу и Америку

Ещё один снимок Мари. Источник — страница в «Твиттере» знаменитого Мэтта Ли (Matt Lee, @APDiploWriter)


В Белом доме работники оказались не столь храбрыми: тамошний Джош Эрнест свой брифинг начать не рискнул. По слухам, по коридорам и подвалам Белого дома искали Путина и Шойгу. Не нашли.

Как пишет «Вашингтон Пост», причиной отключения электроэнергии стал взрыв в сорока трёх милях к юго-востоку от мегаполиса, в штате Мэриленд.

Газета указывает, что на отключение тотчас отреагировали сотрудники Национальной безопасности. Ранее они уже усилили изучение уязвимостей электросетей — после того, как выяснилось, что сетями сильно интересуются китайские и иранские хакеры.

Некие должностные лица из Национальной безопасности США заявили, что на сей раз обошлось без террористов. То был простой взрыв: оборудование испортилось, что-то упало, провода порвались. Эксперты в области электроснабжения им поддакнули: назвали ситуацию «рядовым событием» — из разряда тех, что случаются ежедневно.

Вот оно как, добавим от себя. Мы и не знали, что в Вашингтоне всё так плохо. Что свет в Белом доме и Госдепе гаснет каждый день, а пресс-секретарь Эрнест не отваживается выйти на брифинг.

В «Bloomberg» пишут о завершении брифинга Мари Харф в Государственном департаменте «в темноте». Издание указывает, что подача электроэнергии прекратилась из-за скачка напряжения на линии электропередач. Об этом сообщили из энергетической компании «Pepco» (не путать с «Pepsico»), причём… через «Twitter».

Представитель Белого дома Джош Эрнест (по-видимому, уже оправившийся от шока) позднее вышел к журналистам и передал сообщение спецслужбистов, которые уверены: теракта не было. Также Эрнест сказал, что президент Барак Обама, на момент отключения находившийся в Овальном кабинете, не пострадал, и вообще влияние отключения света на сотрудников Белого дома оказалось «минимальным».

Чуть позднее по телеканалу «CNN» рассказали о русских хакерах, залезших в сети не только Государственного департамента, но уже и Белого дома. Да-да, речь шла не о иранских и китайских бойцах виртуального фронта, а о русских.

Проект «ЗЗ». Путин атакует Европу и Америку

Русские хакнули Белый дом. Видеокадр: «CNN»


По сообщению «CNN», русские хакеры, те самые, что ответственны за недавние кибервторжения в Государственный департамент, теперь проникли в уязвимые сегменты компьютерной системы Белого дома. Ведётся следствие.

Хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, в том числе непубличным подробностям президентского графика, обновляемого в режиме реального времени. Иностранные спецслужбы очень ценят подобные сведения.

Белый дом в ещё октябре заявлял, что заметил «подозрительную активность» в сетях, относящихся к деятельности исполнительного аппарата президента.

Среди тех, кто участвовал в предыдущем расследовании вторжения русских хакеров, — агенты ФБР, Секретной службы и других спецслужб. Все эти люди в один голос сказали: эти атаки — «самых изощрённые», какие когда-либо затевались «против правительственных систем США». Хакеры весьма искусны: они провели свою операцию «через компьютеры по всему миру». В сети Белого дома злоумышленники вошли окольным путём: через компьютерные системы Государственного департамента. Но спецагенты всё равно нашли следы русских. Следователи обнаружили, передаёт «CNN», коды и прочие маркеры, которые, по их мнению, позволяют опознать «хакеров, работающих на российское правительство».

Ни Госдепартамент США, ни российское посольство в США, отмечает телеканал, пока не ответили на просьбу о комментариях.

Также в материале указывается, что русских хакеров остановить нельзя: компьютерная система Государственного департамента ранее заблокировала попытки русских вторгнуться в её сетевое пространство, однако москвичи сумели снова вернуться и бомбили сеть несколько месяцев. У чиновников нет уверенности, что русские «вытеснены из системы».

«CNN» напоминает, что активные российские вторжения в последние месяцы «застали американских чиновников врасплох».

Тем временем в «Нью-Йорк Таймс» рассказали об успехах русских на другом фронте — европейским. Здесь москвичи удачно осваивают не киберпространство, а политическое.

Проект «ЗЗ». Путин атакует Европу и Америку

«Так и сделаем». Два президента. Фото: Sasha Mordovets / «Getty Images»


Журналист Эндрю Хиггинс напоминает: не так давно Кипр, пытаясь сохранить свою финансовую систему, отобрал у банковских вкладчиков сотни миллионов долларов. Многие из пострадавших были россиянами. Путину конфискация вкладов не понравилась: он заявил, что этот шаг «опасен» и «несправедлив».

Сегодня Путин улыбается, беседуя в Москве с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. По словам Путина, Россия с Кипром давно и прочно дружит.

Издание также указывает, что Путин согласился продлить Кипру российский кредит (2,5 млрд. долл.). Условия продления выгодны не Москве, а Никосии.

Зачем это делает Путин? Американский обозреватель полагает, что задача Путина — атаковать «при помощи лести, денег и исторической и идеологической пропаганды» наиболее слабые звенья Евросоюза. Кремль развернул целую кампанию, цель которой — утверждение влияния Москвы в «самых проблемных» регионах ЕС. В итоге этой путинской кампании будет разрушено единство Запада. Не то чтобы совсем, но отколовшиеся (в политическом смысле) фрагменты ЕС могут изменить свою позицию по Украине.

В Москве ожидается и грек Ципрас. Автор статьи в «Нью-Йорк Таймс» ставит и его в ряд политических фигур, находящихся в центре внимания товарища Путина. К списку охваченных влиянием Кремля стран журналист добавляет также Чехию и Венгрию. Попытки расколоть ЕС «нарастают», констатирует американец.

Журналист взволнован также предполагаемой активизацией военного сотрудничества киприотов и русских. «Анастасиадис всё время утверждает, что военные соглашения, которые были подписаны в Москве, лишь продлили договор от 1996 года, не дав ничего нового. Но условия соглашений полностью засекречены, и нельзя знать, чего смогла добиться Россия», — пишет он.

Кроме того, Анастасиадис сообщил, что РФ может получить доступ к поиску и разработке месторождений газа на кипрском шельфе. А ведь эти проекты раньше были «монополией западных компаний», напоминает автор материала.

Наконец, не только политики Кипра, но и простые граждане не любят ни ЕС, ни США. В статье приводится мнение эксперта, который говорит, что Простые киприоты «поставили крест на Евросоюзе». Также граждане Кипра говорят, что «США никогда не выступят против Турции». В результате «единственным настоящим союзником» островного государства является Россия. Ну, может, ещё Китай. Но первая — Россия.

Мы не удивимся, добавим от себя, если узнаем, что Барак Обама потерял покой и сон. Темнота, в которую погрузился Белый дом, подозрительные шорохи, на которые не успевают реагировать спецагенты Секретной службы, дрожь мистера Эрнеста, спрятавшегося в Овальном кабинета вместе с президентом и отказавшегося вести брифинг при лучине подобно храброй Мари Харф из Госдепа, русские хакеры, знающие про Обаму больше, чем знает сам Обама, наконец, грусть американских обозревателей по поводу успешного раскола Путиным «единой Европы», — всё это должно бы отправить президента в чёрную депрессию.

Впрочем, выход есть. Обама по-прежнему варит в Белом доме пиво. Выпьем с горя! Где же кружка?

Кружку русские в темноте взяли на сувенир, мистер Обама.
Автор Олег Чувакин

ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

 

 

VestiNews

 

Люди,события,факты
http://vestinewsrf.ru/mezhdunarodnaya_panorama

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки