,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.08.2020

Протесты после выборов в Белоруссии

15.08.2020

 

 

После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа по всей стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко побеждает и набирает 80,08% голосов. Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, набирает 10,09% голосов.

Тихановская подала жалобу в Центризбирком по итогам выборов. Она требует признать их результаты недействительными. Тихановская также настаивает на проведении повторного подсчета голосов или повторного голосования на ряде участков.

После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. В результате, по данным МВД, были задержаны около 6 тыс. человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов.

Полиция задержала молодого человека у посольства Белоруссии в Москве, еще одному вызвали скорую, передает наш корреспондент.

У здания диппредставительства находятся около 200 человек.

Александр Лукашенко назвал фейками информацию из Telegram-каналов о том, что у него есть недвижимость в Москве. Он добавил, что у него нет собственности и на родине.

"У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне", - сказал он.

"Цепи солидарности" снова появились в разных районах белорусской столицы. Ранее эту акцию проводили женщины, сейчас к ним присоединились мужчины.

В Уручье несколько десятков женщин стоят вдоль проспекта Независимости с цветами и воздушными шарами, которые являются символами мирного протеста. Еще одна "цепь солидарности" сформировалась на Логойском тракте, люди держат плакаты "Уходи" и другие растяжки с лозунгами. Подобные акции проходят в районе улицы Сурганова, в микрорайоне "Восток", недалеко от Национальной библиотеки.

Несколько тысяч человек на Пушкинской площади, почтили минутой молчания погибшего на этом месте участника протестных акций. Остановившиеся машины прекратили сигналить. Люди подняли вверх сжатые в кулаки руки.

Прощание с погибшим во время акции протеста Александром Тарайковским, Минск Наталия Федосенко/ТАСС

Лукашенко 17 августа поедет на Минский завод колесных тягачей, где ответит на вопросы, которые волнуют трудовые коллективы. Об этом сообщил Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы государства.

СЕЙЧАС

Профсоюз работников Белэнерготопаза просит власти прекратить незаконные аресты и насилие в отношении мирных протестующих в республике, несогласных с итогами президентских выборов, а также не увольнять работников, участвовавших в мирных акциях протеста.

При этом организация осудила действия лиц, "использующих мирные акции в своих целях для дестабилизации ситуации в стране и всевозможных провокаций".

СЕЙЧАС

Профсоюз работников Белэнерготопаза просит власти прекратить незаконные аресты и насилие в отношении мирных протестующих в республике, несогласных с итогами президентских выборов, а также не увольнять работников, участвовавших в мирных акциях протеста.

При этом организация осудила действия лиц, "использующих мирные акции в своих целях для дестабилизации ситуации в стране и всевозможных провокаций".

2 МИНУТЫ НАЗАД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске заявил, что планирует обсудить ситуацию в стране с российским коллегой Владимиром Путиным, так как происходящее в республике касается всего пространства Союзного государства.

Лукашенко также заявил, что против Белоруссии разворачивается внешняя агрессия по сценарию "цветной революции".

3 МИНУТЫ НАЗАД

Станции метро около площади Независимости открыты на вход и выход. Пассажиры подтверждают, что все работает.

Вдоль проспекта Независимости открыты рестораны и магазины, аптеки и почтовые отделения. Движение для транспорта не перекрывается в том числе на прилегающих улицах. Знаки ограничения движения тем не менее стоят наготове на обочинах.

5 МИНУТ НАЗАД

Оппозиция Белоруссии считает Светлану Тихановскую избранным президентом на переходный период. Валерий Цепкало, которого не зарегистрировали кандидатом на выборах, заявил, что "ни о каких полгода руководства президента Белоруссии Александра Лукашенко речи не идет".

30 МИНУТ НАЗАД

Жители Минска продолжают собираться в районе станции метро "Пушкинская". Корреспондент ТАСС сообщает, что там находятся несколько сотен человек. В руках они держат цветы. Проезжающие мимо водители сигналят в знак солидарности.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствуют собранию.

Акция памяти на Пушкинской площади в Минске ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что новое правительство республики в основном сформировано. Он также поручил руководителям предприятий встретиться с коллективами.

34 МИНУТЫ НАЗАД

Акция памяти на Пушкинской площади в Минске.

Акция памяти на Пушкинской площади в Минске ТАСС
Акция памяти на Пушкинской площади в Минске
© ТАСС
Акция памяти на Пушкинской площади в Минске ТАСС
Акция памяти на Пушкинской площади в Минске
© ТАСС
35 МИНУТ НАЗАД

Спокойная обстановка сохраняется в спальных районах Минска. В некоторых дворах района Уручье можно заметить красно-белые флаги, которые используются протестующими как символ антиправительственных настроений. Так, большая бело-красная растяжка с утра оставалась на цветочной клумбе в районе Первомайский (находится в Уручье), однако вскоре она исчезла.

45 МИНУТ НАЗАД

Такая обстановка сейчас на площади Пушкина в Минске, где 10 августа погиб один из участников протестов.Сегодня пройдут похороны погибшего. Его родные попросили не приходить в храм, где пройдет отпевание, а собраться на месте его гибели

1 ЧАС НАЗАД

Глава католической церкви Белоруссии митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич призвал власти страны начать диалог с обществом, остановить насилие и освободить задержанных.

1 ЧАС НАЗАД

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова попросила посла РФ в Белоруссии Дмитрия Мезенцева сообщить о причинах задержания и условиях содержания россиянина Артема Важенкова и других российских граждан. Важенков прибыл в Белоруссию для наблюдения за проведением выборов.

1 ЧАС НАЗАД

А вот так выглядит проспект Независимости в Минске в 10:30 (время совпадает с московским). Наш корреспондент передает, что движение пешеходов и автомобилей не ограничено, улицы чистые, хотя вчера здесь находились тысячи людей, интернет работает хорошо.

Белорусские пограничники не впустили в страну двух граждан Польши, которые прибыли в Минск "с подозрительным багажом" и не могли внятно объяснить цели своего визита. Их отправили в Варшаву.

В Госпогранкомитете сообщили, что во время осмотра смартфона одного из поляков пограничники обнаружили скриншоты "известного вбросами недостоверной информации деструктивного Telegram-канала".

Также, по информации ведомства, у них нашли список белорусских городов, в которых фиксируются протестные настроения и несанкционированные митинги, контакты правозащитников и райотделов милиции, дорогостоящую профессиональную фото- и видеоаппаратуру.

2 ЧАСА НАЗАД

Площадь Независимости в центре Минска, где накануне прошел многотысячный митинг недовольных итогами выборов, утром в субботу пустует: на площади нет скоплений людей и силовиков.

На пограничном контроле автомобильной трассы Москва - Минск не наблюдается очередей. Вопреки различным слухам о скоплении спецтехники вблизи пункта пропуска обстановка остается спокойной, сообщает наш корреспондент.

2 ЧАСА НАЗАД

Премьер-министры государств Балтии в совместном заявлении выразили озабоченность событиями в Белоруссии.

Главы правительств Эстонии Юри Ратас, Латвии Кришьянис Кариньш и Литвы Саулюс Сквернялис, в частности, призвали власти республики "прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов, провести свободные и честные президентские выборы, обеспечив прозрачность процедур и участие международных наблюдателей".

СЕГОДНЯ, 01:12

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал белорусов решать проблемы, которые возникли после президентских выборов, посредством диалога. 

СЕГОДНЯ, 00:41

Министерство иностранных дел Украины назвало бездоказательными обвинения руководства Белоруссии в причастности украинцев к дестабилизации ситуации в республике

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки