,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

19.06.2019

Провокация с опасными последствиями

19.06.2019

 

Вокруг атак на два танкера в Оманском заливе разворачивается новый виток информационной войны. Остается открытым вопрос с причинами взрывов. Представитель нефтеперерабатывающей компании сообщил, что по крайней мере в одном случае можно говорить о торпедной атаке. Эксперты оспаривают это заявление, указывая на пробоину выше ватерлинии.

Согласно еще одной версии, причиной катастрофы стали мины. Третья версия говорит об обстреле с применением ствольной или ракетной артиллерии. 

 События в мире › Провокация с опасными последствиями Провокация с опасными последствиями Сегодня, 00:41 • Опубл.: ZMAI • Просм.: 4358 • Комм.: 6 • События в мире +14 Вокруг атак на два танкера в Оманском заливе разворачивается новый виток информационной войны. Остается открытым вопрос с причинами взрывов. Представитель нефтеперерабатывающей компании сообщил, что по крайней мере в одном случае можно говорить о торпедной атаке. Эксперты оспаривают это заявление, указывая на пробоину выше ватерлинии. Согласно еще одной версии, причиной катастрофы стали мины. Третья версия говорит об обстреле с применением ствольной или ракетной артиллерии. Американцы считают, что это сделали иранцы, и обещают жесткий ответ. Тегеран, в свою очередь, предупреждают, что с ними нельзя разговаривать на языке угроз и предлагают сотрудничество в сфере региональной безопасности. МИД России считает обстановку взрывоопасной и призывает не делать скоропалительных выводов. В Госдуме РФ уверены, что США планомерно раскачивают ситуацию вокруг Ирана.

«Так называемые видеодоказательства Вашингтона о причастности Тегерана к атаке на два танкера носят весьма расплывчатый характер», – уверен глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, необходимо независимое расследование инцидента, за которое высказались бы все члены СБ ООН. Слуцкий также напомнил, что 7 июля истечет срок ультиматума Ирана по вопросу об участии в Совместном всеобъемлющем плане действий, призванном гарантировать мирный характер иранской ядерной программы.

«Вместо создания негативного фона и искусственной напряженности нужно продолжать диалог для недопущения обрушения ядерной сделки и выхода иранской стороны из ДНЯО. Иначе может быть нанесен урон глобальной безопасности», - резюмировал Слуцкий. Директор Международного аналитического центра «Rethinking Russia», политолог Александр Коньков также не исключает связи всей этой истории с ядерной сделкой. – США нужны инструменты легализации своего выхода из Всеобъемлющего плана - в условиях активного давления со стороны других участников - в первую очередь, ЕС, который не желает обострения, а также заинтересован в сохранении ядерной сделки США нужно для упрочения своей позиции, во-первых, спровоцировать Иран, чтоб он сам хлюпнул дверью и вышел из сделки, а также принудить ЕС к солидарности с США.

В идеале, чтобы все вышли из соглашения и открыли дорогу для дальнейшей демонизации Ирана. У США богатый опыт создания различных casus belli: пробирка с неизвестным веществом в руках Пауэлла, гибель малазийского Боинга над Донбассом, инсценировки химических атак в Сирии. Все это происходило обычно аккурат в условиях нерешительности Европы и склоняло её в итоге к солидарности с американскими решениями. Как поступит Иран будет видно - хочется рассчитывать, что военного решения не будет, но вот очередной раунд глобальной информационной войны точно развернётся. По сути, создаются условия для наступления на те же грабли и восприятия источников американского происхождения в условиях обострения глобальных рисков.

VestiNews
Люди,события,факты
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки