,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

13.12.2017

«Путин приехал в тот момент, когда поражение Америки в регионе еще никогда не было таким явным»

13.12.2017

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Мировые СМИ о визите Путина в Сирию и новой роли России на Ближнем Востоке.

Путин побывал в трёх странах, первая – Египет. После встречи с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, президент заявил, что Россия готова возобновить прямое авиасообщение с Египтом, которое было прервано после теракта. Межправительственный протокол может быть подписан в самое ближайшее время. 

Потом Сирия – настоящий сюрприз не только для заокеанских злопыхателей, но и для российских военных, которых Путин навестил на базе Хмеймим в Сирии. Президент поздравил военных с победой, поблагодарил за службу и объявил начало вывода основной группировки сил РФ. А финальным аккордом в турне Путина по Ближнему Востоку стала его встреча с Эрдоганом в Турции, уже восьмая за этот год. Примечательно, что президент посетил три страны всего за день. Представляю подборку высказываний мировых СМИ по этому поводу.

США

The Washington Post: «Российский президент Владимир Путин продемонстрировал свое растущее дипломатическое влияние, совершив молниеносную поездку по Ближнему Востоку».

The New York Times: «Президент России Владимир Путин совершил стремительную поездку, в ходе которой посетил своих союзников на Ближнем Востоке, подчеркнув тем самым усилившееся влияние Москвы в регионе и снижающуюся роль США».

Британия

Bloomberg: «Активизация дипломатических усилий российского лидера произошла в тот момент, когда усилилась напряженность между США и их традиционными союзниками. Триумфальное появление Путина в Сирии демонстрирует успех его попыток отодвинуть на второй план США».

Германия

Sueddeutsche Zeitung: «Вакуум заполняется. Путин показывает, как надо распространять влияние в арабском мире. В Бейруте, в Аммане и на палестинских территориях горят американские флаги. Путин приехал в тот момент, когда поражение Америки в регионе еще никогда не было таким явным».

Badische Neueste Nachrichten: «Путин осознал все выгоды ситуации и заметно усилил роль России в регионе... Правительства стран Ближнего Востока с охотой принимают предложения со стороны России, потому что Соединенные Штаты в настоящее время считаются ненадежным партнером».

Италия

La Repubblica: «Россия вернула себе место сверхдержавы в ближневосточном регионе. Владимир Путин утверждает это не словами, а поездкой, разработанной с настоящим мастерством».

Япония

Sankei: «Решение президента США Дональда Трампа о переводе американского посольства в Иерусалим усиливает хаос на Ближнем Востоке. В этих условиях активная дипломатия Путина призвана продемонстрировать влияние России в регионе».

Израиль

Haaretz: «Победное турне триумфатора Путина преподает ближневосточным лидерам один важный урок: посетив за один день Сирию, Египет и Турцию, Путин утвердил себя как единственный мировой лидер с реальным влиянием на Ближнем Востоке».

Ближневосточное турне Владимира Путина стало для Запада шоком. В определенном смысле влияние России в этом регионе выходит на новый уровень, решительно отодвинув США и их союзников.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru

инвестиции в бизнес проекты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки