,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

16.08.2015

Путин! Путин! Дођу код нас!

16.08.2015

Как пишет RT, рейтинг Путина на Балканах растёт как на дрожжах. Люди носят майки, на которых изображен президент РФ, называют Путина образцовым славянином, старшим братом, единственной надеждой и чуть ли не молятся на него. Так описывает настроения жителей Балкан журналист немецкой еженедельной газеты Handelsblatt. 

Особенной популярностью политика Путина пользуется, по понятным причинам, в Сербии. Здесь президент РФ воспевается как великий герой, на которого возложена миссия по спасению мира от американской скверны. Сербы не только вовсю щеголяют с портретами Путина на груди, но ещё и обклеивают ими придорожные рекламные щиты.

По результатам социологического опроса, 61% сербского населения выступают за более тесные отношения с Россией. Сербы верят в Россию. И дело здесь не столько в тоске по общему, относительно безоблачному социалистическому прошлому или разочаровании в европейских ценностях. Это все, безусловно, есть, но причина не в этом.

Причина в другом. Для сербов мы свои. И не из-за того, что мы славяне и единоверцы. Это есть, но главная причина не в этом. 

Главное то, что в трудную минуту мы не сотрясаем воздух высокопарными речами, а приходим на помощь. Так как это было во время прошлогоднего наводнения. Пока европейские политики заседали в Брюсселе и хитромудрствовали как и какую помощь оказывать, Москва прислала на Балканы свои вертолёты и тяжёлую технику для расчистки завалов. 

Журналист немецкой Handelsblatt в своей статье приводит слова студента из Сараево. Дарио, учится на политолога. Он объясняет, что балканскую молодежь прежде всего подкупает непреклонность и бескомпромиссность российского президента: «Путин всегда получает то, чего он хочет. Он — единственная надежда для Балкан. Путин в определенной степени — наш бог». Мнение молодого балканского фаната Путина, сегодня не самое распространённое в Боснии и Герцеговине. Но это только сегодня. 

Ради того чтобы на 70-летии освобождения Белграда от фашистов смог присутствовать президент РФ, празднования перенесли на 4 дня. Благодаря этому дружескому жесту, Путин принял участие в самом масштабном с советских времён военном параде в Белграде. Жители встречали нашего президента криками «Путин! Путин!» и громогласно пели гимн России. 

Конечно, Сербия, Черногория, Косово, Македония всё ещё косят одним глазом в сторону Евросоюза. Резких движений не делают и пытаются аккуратно примостить пятую точку на двух разных стульях. Ну, что поделать? Страшно. Вот так сразу взять и бросить пусть хоть и чужую, но уже привычную, щетинистую мачеху-Европу и прильнуть к ласковой и сильной России-матушке. Ну, ничего. Ну, ничего-ничего. Пройдёт. Сердцу-то ведь всё равно не прикажешь. 

Zolotoy, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/56040-putin-putin-dou-kod-nas.html
Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки