,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

20.10.2018

Рада Украины приняла закон об уголовной ответственности для россиян за нарушение границы

20.10.2018

КИЕВ, 18 окт — РИА Новости.Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для граждан Российской Федерации за незаконное пересечение границы. Решение поддержали 243 депутата при необходимом минимуме 226 человек.
*
В законе россияне были названы «гражданами государства-агрессора». Теперь российским гражданам грозит уголовная ответственность за нарушение государственной границы Украины. Раньше подобное правонарушение наказывалось административно. Нарушителей могли наказать штрафом или арестом на срок до 15 суток.
*
Раньше нарушителям грозили штрафы и административный арест до 15 суток. Новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц — от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.
*

Как говорится в пояснительной записке к документу, уголовную ответственность будут нести только "лица, имеющие гражданство государства-агрессора (так украинские власти называют Россию. — Прим. ред.), или другие лица в интересах государства-агрессора", которые пересекают границу без документов или с фальшивыми документами, а также вне пунктов пропуска, т.е под действие закона попадает каждый россиянин, посетивший Крым или республики Донбасса.
*
Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе. Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма в состав России и начала конфликта в Донбассе.
*
Так, в январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".
*
Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности в участии в конфликте на юго-востоке страны, ведении "гибридной войны", шпионаже, а также кибератаках. Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми.
*
Москва не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
РИА Новости@Источник →

VestiNews
Люди,события,факты
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки