,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

11.02.2015

Россия и Кипр: «китайские тайны» военного сотрудничества

11.02.2015

 

 8 февраля российскую прессу наводнили сообщения о мощном стратегическом шаге кипрского правительства. Со ссылками на китайское агентство «Синьхуа», сославшееся, в свою очередь, на кипрские газеты, сообщалось, что президент Никос Анастасиадис готов разместить на территории острова российские авиационные и военно-морские базы. Эксперты бросились сочинять статьи о новой стадии холодной войны между Западом и Россией и братской дружбе с Кипром, с помощью которого евронедруги будут разбиты. 9 февраля выяснилось, что Кипр берётся предоставить России только дополнительные возможности по использованию авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе. Эксперты из сети пропали.

Китайский источник (агентство «Синьхуа») действительно указывает: «Cyprus will offer Russia military facilities on its soil, President Nicos Anastasiades said on Friday». В переводе на русский: «Кипр предложит России разместить военные объекты на своей территории, заявил в пятницу президент Никос Анастасиадис». Дата сообщения — 7 февраля.

8 февраля на сайте «Ленты.ру» появилась заметка под заголовком «Кипр предложит России разместить на острове военные базы».

В статье со ссылкой на «Синьхуа» указывается, что Никос Анастасиадис заявил о готовности разместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы. Договор о военном сотрудничестве должен быть подписан 25 февраля, во время визита главы Кипра в Москву. Цитируется заявление кипрского президента: «Есть старое (оборонное) соглашение, которое должно быть возобновлено так, как есть. В то же время будут предоставлены некоторые дополнительные услуги — точно так же, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией».

«Лента» пишет, что ВВС России предположительно будут использовать авиабазу «Андреас Папандреу», совмещённую с международным аэропортом Пафос (50 км от авиабазы британских королевских ВВС «Акротири»). Ну, а ВМФ России получит возможность постоянно использовать базу «Лимасол».

9 февраля на той же «Лента» появилось другое сообщение: «Президент Кипра разъяснил расширение военного сотрудничества с Россией».

«Лента» пишет, что Никос Анастасиадис рассказал в интервью ТАСС о переговорах с Россией относительно новых возможностей использования ВС РФ аэропортов и морских портов островного государства.

«Мы ведём диалог о дополнительных возможностях с Российской Федерацией, которые могут быть предоставлены в случае осуществления операции гуманитарного характера или аварийных ситуаций», — отметил глава государства. В этих обстоятельствах российские военные самолёты и корабли могли бы использовать порты Кипра. Речь, таким образом, идёт об актуализации действующего соглашения между странами.

«Лента» также указывает на сообщение РИА «Новости» от 9 февраля, в котором со ссылкой на дипломатический источник указывалось, что соглашение об оборонном сотрудничестве России и Кипра не предусматривает создания на острове российской военной базы.

Под иным заголовком — откровенно пропагандистским — появилась статья на «Би-би-си»: «Кипр опроверг утверждения СМИ о российских военных базах».

Цитата из текста:

«Правительство Кипра опровергло сообщения в российской прессе о том, что президент страны якобы намерен предоставить России в аренду две военные базы на острове.

«Вопрос о российских военно-воздушных или военно-морских базах на территории Кипра не стоит и никогда не стоял», — заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.

В воскресенье российское государственное агентство РИА «Новости» сообщило, что президент Кипра Никос Анастасиадис предложит Москве открыть свои базы на Кипре во время своего визита в Россию 25 февраля. Сообщение ссылалось на слова президента, якобы сказанные в интервью неназванным кипрским газетам, о чем, по данным РИА «Новости», сообщало китайское агентство «Синьхуа».

Затем это сообщение распространили многие российские СМИ, включая правительственную «Российскую газету», подчас уже без каких-либо ссылок».


Далее «Би-би-си» приводит слова главы МИДа Кипра Иоанниса Касулидиса. Он опроверг сообщения об аренде баз, заметив также, что «Россия ни разу не обращалась с подобными запросами» (об этом написало кипрское агентство «CNA»).

«Би-би-си» отмечает, что сама идея об аренде Россией военных баз на Кипре вызвала бы серьёзные разногласия, поскольку Кипр должен принимать участие в санкциях, наложенных ЕС на Россию. Тесное военное сотрудничество с Россией ухудшило бы отношения Кипра с Великобританией: ведь на острове размещены две британские военные базы.

Журналист Андрей Яшлавский («Московский комсомолец») осенью 2013 года участвовал во встрече российских журналистов в Никосии с главой МИДа Кипра Иоаннисом Касулидисом. Министр иностранных дел на вопрос о возможном интересе РФ к базам на Кипре ответил так: «Россия ни тогда, ни теперь никакой военной базы на Кипре не просила. Мы стремимся актуализировать наши соглашения о военном сотрудничестве и сейчас мы ведём переговоры о том, в какой форме мы сможем предоставлять определенные льготы российскому флоту, который сейчас находится в Средиземном море».

Что касается позиции нынешнего президента Кипра, то он ещё до своей победы на выборах, отмечает корреспондент, был известен высказываниями в пользу вступления Кипра в НАТО.

К этому надо добавить ещё кое-что.

В недавнем интервью изданию «Cyprus Weekly» президент Анастасиадис заявил, что Кипр выступает против дополнительных антироссийских санкций. «Мы хотим избежать дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Европой», — приводит его слова «РБК».

Таким образом, о размещении на острове российских авиационных и военно-морских баз (точнее, об аренде существующих кипрских баз) речь не идёт. Тем не менее, визит главы Кипра в Москву 25 февраля состоится. Одной из его целей будет актуализация соглашения между Кипром и Россией: утверждение дополнительных возможностей, которые может получить на Кипре Российская Федерация при осуществлении операций гуманитарного характера или в аварийных ситуациях.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru

 VestiNews
Люди,события,факты

http://vestinewsrf.ru/stat_i_analitika

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки