,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.01.2016

Русь и Эллада: новый виток отношений вопреки позиции Европы

15.01.2016

 
Да, конечно, кто-то может сказать, что у России нет друзей, а лишь два верных союзника: её армия и флот, но всё-таки стоит понимать, что страна не находится в изоляции и развивать двусторонние отношения необходимо. И делать это нужно так, чтобы другие завидовали.

Россия и Греция уже достаточно долго находятся в статусе дружественных стран, вдаваться в исторические сводки мы сейчас не будем, но важно отметить, что, не смотря на некогда существующие расхождения, нужно создавать возможности для развития полноценного и взаимовыгодного диалога. 

К этому можно прикрепить слова греческого премьера Ципраса, сказанные им ещё в апреле: «Поскольку в последние дни я слышал много комментариев и публичные заявления европейских чиновников о наших намерениях возобновить свои отношения с Россией, я хочу заявить всем следующее. Греция — это суверенная страна со своим безоговорочным правом вести многогранную внешнюю политику. Мы используем все возможности на международном уровне в целях продвижения взаимовыгодного сотрудничества, в основе которого лежат интересы греческого народа». 

Точно такая же позиция и у России, так как в первую очередь внимание уделяется интересам государства и его народа. Впрочем, это касается совершенно любого государства, с кем двусторонний диалог, конечно же, возможно построить.

Всем известная ситуация в Греции и принятые антироссийские санкции в той или иной мере ограничивал отношения двух стран, но некоторые греческие СМИ утверждают, что оставить Грецию в зоне евро премьер страны Алексис Ципрас решил под влиянием российского президента Владимира Путина, что ещё раз показывает серьёзность отношений двух стран.

Владимир Путин 15 января встретился с Президентом Греции Прокописом Павлопулосом. Был объявлен перекрестный год России и Греции, в рамках которого предусмотрено проведение почти 40 мероприятий. Это греческие выставки в Эрмитаже, в Историческом музее в Москве, участие наших компаний в выставке в Салониках и организация круглого стола в рамках XX Международного экономического форума в Санкт-Петербурге и так далее.

В РФ рассматривают визит греческого президента в Москву как важное событие в развитии двусторонних отношениях России и Греции – отношениях, которые строятся на глубоких исторических корнях. И Россия, и Греция имеют общие, подчас даже схожие позиции по ключевым вопросам международной жизни.

В свою очередь, президент Греции отметил важный вклад российской стороны в решение мировых проблем, которые связаны «не столько с экономикой, сколько с человеком».

Кроме того, буквально на днях стало известно, что почти при единогласном решении греческий парламент ратифицировал соглашение с Россией о поставках продукции военного назначения. Никто в парламенте не был против, за ратификацию проголосовали все партии, правда, коммунисты воздержались. 

Стоит отметить, что данный документ определяет порядок и условия поставок, а также защищает результаты интеллектуальной деятельности. Это значит, что продукция военного назначения и любая информация, представленные греческой стороне из России, будут использоваться исключительно для нужд вооруженных сил Греческой Республики.

Хотелось бы напомнить, что данное соглашение было подписано еще в 2013 году предыдущим министром обороны Димитрисом Аврамопулосом, и только смена правительства не дала вовремя его ратифицировать. Договор между странами заключен на 5 лет и может быть продлен и дальше, если ни одна сторона не будет против.

В итоге можно сказать, что в партнёрстве Греции и России нет ничего экстраординарного. Оно, в принципе, было всегда, только вот интенсивность взаимодействия была разной. Сейчас она высокая, а это, в очередной раз говорит о востребованности России, несмотря на то, что некоторые принуждённо «воротят нос». 

Антон Орловский, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/67654-rus-i-ellada-novyy-vitok-otnosheniy-vopreki-pozicii-evropy.html
Politikus.ru

VestiNews
Люди,события,факты

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки