,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.02.2024

Сбер сообщил о новом виде мошенничества: преступники делают своих жертв соучастниками других преступлений.

21.02.2024

 Сбер сообщил  о новом виде мошенничества: преступники делают своих жертв соучастниками других преступлений.

В частности, одну из своих жертв мошенники под видом сотрудников Центробанка сначала убедили взять кредиты в разных банках на 3 млн рублей и перевести эти средства на «безопасный счет». Затем ей предложили «работу в ЦБ» — «бороться с мошенничеством» и помогать людям.

Женщину отправляли в «командировки» в разные города России, оплачивали проезд и проживание. Задачей было помогать другим жертвам снимать и переводить деньги преступникам. В результате она «помогла» жителю Ижевска, а также убедила женщину из Ростова-на-Дону снять для передачи мошенникам 5,3 млн рублей. К счастью, передать деньги она не успела — Служба безопасности Сбера предотвратила перевод. «Сотрудницу ЦБ» задержали.

«Мошенникам удалось не просто ограбить свою жертву так, что она этого даже не поняла, но и завербовать её для совершения новых преступлений под видом работы в Банке России. К счастью, нам удалось быстро пресечь эту преступную цепочку и задержать аферистку, которая сама того не ведая помогала преступникам», — заявил зампред правления Сбера Станислав Кузнецов.

Теперь невольная соучастница мошенников проходит как свидетель по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки