,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

05.08.2018

«Скоро начнется религиозная война»: эксперт - еще никогда не использовалась столь черная политтехнология раскола страны

05.08.2018

 

Киев, 3 августа. Глава УПЦ КП Филарет заявил о том, что, после получения томоса об автокефалии украинской церкви, собирается забрать все храмы УПЦ. Включая - Киево-Печерскую Лавру.

Об этом рассказывает на своей странице в Facebook украинский политолог Дмитрий Корнейчук. Он считает, что из этого можно сделать несколько важных выводов.


Во-первых, Порошенко и Филарету необходим громкий информповод, чтобы отвлечь внимание от провала с анонсированным получением автокефалии ко Дню Крещения Руси, а также провального крестного хода, значительно проигравшего по численности УПЦ. 

Во-вторых, Порошенко и Филарет наконец-то публично раскрыли свои планы, зачем именно необходима независимая церковь. А именно – для того, чтобы первым делом отобрать храмы УПЦ.

"Кстати, об этом недавно пророчески говорил близкий к УПЦ нардеп от Оппоблока Новинский. Предрекающий: если будет получен хоть какой-то документ от Вселенского патриарха Варфоломея о независимости, то первым делом начнут захватывать храмы УПЦ. А это приведет к гражданской войне, поскольку верующие будут защищать церковь", - напомнил эксперт.

В-третьих, Порошенко сознательно руками Филарета готовится столкнуть под президентские выборы украинцев лбами на религиозной теме. И, надо сказать, еще ни на одних выборах не использовалась столь черная политтехнология раскола страны.

И языковую тему "качали", и страну делили на две части. Но тема религии была "табу",поскольку все политики понимали: религиозные конфликты можно начать, но очень сложно потом остановить.

"В-четвертых, Порошенко продолжает стратегию по сознательному срыву Минских соглашений и продолжению войны в Донбассе. Поскольку, глядя на притеснения УПЦ, Донбассу меньше всего хочется возвращаться в "такую" Украину.
Мало того, в стране, где идет с 2014-го года война, где почти у каждого теперь оружие из зоны АТО, где сотни тысяч солдат с надломленной психикой, где народ стал за эти годы нищим и озлобленным, совершенно несложно устроить религиозный конфликт с вытекающими из него последствиями", - подчеркнул политолог.
«Скоро начнется религиозная война»: эксперт - еще никогда не использовалась столь черная политтехнология раскола страны


По его словам, не исключено, что религиозные провокации предназначены для отмены президентских выборов. Он считает, что от нынешней власти можно ожидать любых технологий в этом направлении.

"Можно вспомнить ту же весну 2014-го, когда АТО начали специально перед выборами, чтобы Донбасс не смог проголосовать. Тем самым – привели Порошенко к власти в один тур. Интересно теперь посмотреть на реакцию Вселенского патриархата и Варфоломея на слова Филарета о планируемом церковном "рейдерстве".
Понимают ли в Стамбуле одну простую вещь: дать независимость украинской церкви в нынешних политических условиях – это обречь Украину на религиозную войну? Готовы ли там пойти на такой шаг, подрывающий основы православия?" - резюмировал Корнейчук.

@Источник →

Последние новости 2018

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки