Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

11.02.2014

Сочи-2014. Биатлон. Домрачева победила в «пасьюте»

11.02.2014

Дарья Домрачева, показавшая прекрасную скорость и почти идеальную стрельбу, завоевала золотую медаль в «пасьюте». Россиянки — без медалей.

За первые три биатлонные гонки на Олимпиаде в Сочи российские спортсмены завоевали одну медаль. В мужском спринте реальный шанс имел Антон Шипулин, в гонке преследования очень неплохо себя проявил Евгений Устюгов, но стал пятым. Зато в женском спринте Ольга Вилухина, несмотря на медленный старт, отлично прошла вторую половину дистанции, а идеальная стрельба позволила ей занять второе место. Конечно же, российские болельщики были вправе рассчитывать на медаль от Ольги и во вторник.

Вилухина стартовала спустя 20 секунд после Анастасии Кузьминой, а у других девушек отставания были большими — 47 секунд у Яны Романовой, более минуты у Ольги Зайцевой и более 2,5 минут у Екатерины Шумиловой.

В программу Олимпиад гонка преследования была включена в 2002 году. Первой чемпионкой в этом виде биатлонной программы стала Ольга Медведцева, а на следующих двух Играх побеждали немки — Кати Вильхельм и Магдалена Нойнер. Ни одной девушке после золотой медали в спринте не удалось повторить свой успех в преследовании. Конечно же, Кузьминой хотелось вновь войти в историю. Напомним, она уже установила рекорд Олимпиад — ещё ни одна биатлонистка не смогла завоевать два золота в одном виде программы.

Четыре года назад Кузьмина имела символическое преимущество над Магдаленой Нойнер, тогда как во вторник гандикап у Анастасии был куда больше. В гонке преследования в Ванкувере словачка и немка допустили по два промаха, но по дистанции Нойнер была заметно быстрее и стала первой.

Для российских девушек олимпийские «пасьюты» в принципе складываются успешно. Мы уже вспоминали победу Медведцевой, но важно добавить, что она начинала гонку с более чем минутным отставанием от Вильхельм, однако за счёт почти идеальной стрельбы (один промах) Ольга завоевала золотую медаль. Через четыре года в Турине Альбина Ахатова, ставшая четвёртой в спринте, взобралась на подиум, опередив ещё одну россиянку — Светлану Ишмуратову. Разве что ванкуверская гонка преследования для наших девушек не задалась. После спринта неплохие шансы на медали имели Анна Булыгина и Зайцева, но в тройку они не попали.

В сезоне-2013/14 лучшей россиянкой в «пасьютах» является Ирина Старых, а из тех, кто вышел на старт во вторник — Вилухина. В её активе два попадания в топ-10. Столько же у Зайцевой, но никаких других очков она не заработала. Любопытно, что Шумилова во всех четырёх гонках преследования улучшала результат, показанный в спринте, но в десятку она попала всего раз. Лучший результат Романовой — 13-е место на втором этапе Кубка мира.

К первому огневому рубежу Анастасия, разумеется, подошла в гордом одиночестве. Она отстреляла точно, но тем же ответили Вилухина и Дарья Домрачева. Белоруска довольно быстро догнала и перегнала россиянку и уже бежала с Кузьминой в одни ноги. Спортсменки одновременно пришли на второй рубеж, однако вышли с него с разрывом в 23 секунды.

Если Дарья вновь закрыла все пять мишеней, то словачка один раз промахнулась и позволила Домрачевой стать единоличным лидером. Между двумя девушками оказалась француженка Анаи Бескон, бравшая точностью стрельбы. Конечно же, по дистанции белоруска шла намного быстрее и подошла к стрельбищу с огромным запасом. Точная стрельба позволила получить отрыв уже более чем в 40 секунд. На второе место вышла Кузьмина, а Вилухина, допустившая один промах на втором рубеже, расположилась на 10-м месте, однако сохраняла шансы на медаль.

Домрачева точно направила первые четыре патрона и ошиблась пятым, но лишние 150 метров никак не повлияли на её шансы на золотую медаль. На второе место вышла Валентина Семеренко, а за бронзу благодаря точной стрельбе получила шанс побороться Вилухина — практически в одни секунды она отправилась на заключительную часть дистанции вместе с Турой Бергер и Габриэлой Соукаловой.

Спустя пару минут выяснилось, что Бергер не собирается бороться за бронзу — она молнией пробежала заключительный километр и обогнала Семеренко, несмотря на 13-секундное отставание. Валентина пропустила вперёд и словенку Тейю Грегорин, которая финишировала вслед за Бергер и завоевала бронзу. Атака Соукаловой успеха не принесла.

Семеренко стала пятой, а за ней расположились Кузьмина и Вилухина. Отличную гонку провела Зайцева. Ольга стартовала с 28-го места, но едва не вошла в десятку — 11-я позиция. Она закрыла все 20 мишеней. Романова заняла 23-е место, а Шумилова — 47-е.

Дарья же завоевала первое олимпийское золото. Напомним, что в Ванкувере она стала третьей в индивидуальной гонке.