,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

24.06.2022

Spiegel узнал о планах ФРГ национализировать немецкий участок «Северного потока — 2»

24.06.2022

 ТАСС/. Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ изучает планы национализации немецкого участка трубопровода «Северный поток — 2» и подключения его к плавучему терминалу по приему сжиженного природного газа. Об этом сообщило в пятницу издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По его информации, правительство ФРГ хочет отсоединить германскую часть трубопровода от остальной части и подсоединить к СПГ-терминалу. «Шпигель» напомнил, что «Северный поток — 2» уже подключен к распределительной сети и по отрезку можно было транспортировать газ напрямую на юг Германии.

Эксперты, однако, опасаются, что подъем и отделение труб создают проблемы для окружающей среды. Кроме того, такие работы потребуют дополнительного согласования.

Кроме того, есть неопределенность касательно прав собственности. Компания Nord Stream 2 AG находится на грани банкротства, был назначен временный управляющий ее делами.

Но больше всего власти ФРГ опасаются контрмер со стороны России, в частности, ответной национализации в РФ имущества германских компаний. Как отметил Der Spiegel, Минэкономики пока не прокомментировали планы, но указали на то, что вопрос использования существующей инфраструктуры для подключения к СПГ-терминалу является важным фактором.

 

Строительство «Северного потока — 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.

 

Выступая на ПМЭФ-2022, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что обе нитки «Северного потока — 2» находятся под давлением и газ можно начать поставлять в Германию хоть сейчас.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки