,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.03.2024

США готовы к проведению переговоров с Россией и Китаем относительно контроля над ядерным вооружением

18.03.2024

 

США готовы к проведению переговоров с Россией и Китаем относительно контроля над ядерным вооружением, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. По ее словам, стороны должны лишь выразить согласие и сесть за стол переговоров.

"Соединенные Штаты желают провести двусторонние обсуждения относительно контроля над вооружениями с Россией и Китаем, прямо сейчас, без каких-либо предварительных условий. Им достаточно сказать "да" и начать переговоры", - заявила Томас-Гринфилд на заседании ООН по вопросам ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.

По ее словам, после начала особой военной операции Россия безответственно использует риторику ядерного оружия и также ограничивает некоторые инструменты, направленные на нераспространение и сдерживание ядерного оружия. Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Китай и Россия участвуют в переговорах по сдерживанию вооружения неправомерным образом, и обе страны подталкивают и поощряют тех, кто безответственно относится к ядерному вооружению, включая Северную Корею.

В 2026 году США и Россией был заключен договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), однако после начала особой военной операции на Украине, США прервали переговоры по СНВ. Россия вышла из договора в 2023 году, однако США не признают это выход правомерным и считают, что Россия все еще должна соблюдать условия соглашения.

В феврале 2024 года Китай призвал все страны, обладающие ядерным оружием, обязаться не применять это оружие. Россия заявила, что такие решения должны рассматриваться комплексно, учитывая "военно-политический контекст". По словам президента России Владимира Путина, страна технически готова применить ядерное оружие, однако это возможно только в случае, если речь идет о существовании Российской Федерации, а также о нанесении ущерба ее суверенитету и независимости.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки