,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

14.04.2021

США намерены поставить ОАЭ вооружения на $23 млрд после 2025 года

14.04.2021

 

 

 В Госдепе отметили, что власти США стремятся к тому, чтобы "американская военная техника использовалась с соблюдением прав человека и в полном соответствии с международными законами ведения вооруженных конфликтов"

ВАШИНГТОН, 14 апреля. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена намерена реализовать сделку по продаже вооружений Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) на 23 млрд долларов. Об этом сообщила во вторник со ссылкой на представителя Госдепартамента газета "Хилл".

"Мы можем подтвердить, что администрация США намерена двигаться вперед с этой предлагаемой продажей вооружений ОАЭ, несмотря на то, что мы продолжаем изучать детали и консультироваться с должностными лицами из ОАЭ, чтобы убедиться в достижении взаимопонимания относительно обязательств ОАЭ до, во время и после поставки [вооружений]", - приводит издание заявление представителя американского внешнеполитического ведомства.

"Предполагаемые даты поставок <...>, если они будут реализованы, запланированы на период после 2025 года. Таким образом, мы ожидаем активного и устойчивого диалога с ОАЭ, чтобы любая передача оборонной продукции отвечала нашим общим стратегическим целям по построению более прочного, операционно совместимого и эффективного партнерства в области безопасности", - добавил представитель Госдепартамента. По его словам, власти США стремятся к тому, чтобы "американская военная техника <...> использовалась с соблюдением прав человека и в полном соответствии с [международными] законами ведения вооруженных конфликтов".

В конце прошлого года, при президентстве Дональда Трампа, Госдепартамент уведомил Конгресс США о намерении дать официальное разрешение на продажу ОАЭ до 50 истребителей F-35 производства корпорации Lockheed Martin ("Локхид Мартин"), а также 18 разведывательных беспилотных летательных аппаратов MQ-9B и других передовых систем вооружений общей стоимостью 23,37 млрд долларов. Как отмечает "Хилл", о сделке было объявлено после соглашения о полной нормализации двусторонних отношений между Израилем и ОАЭ.

В январе газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила, что новая вашингтонская администрация во главе с демократом Джо Байденом приостановила продажу американских вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы "провести оценки транзакций по поставкам оружия на миллиарды долларов", которые были одобрены при Трампе. Как отмечали источники газеты, Вашингтон хотел удостовериться в том, что американские вооружения не будут применены в Йемене.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки