,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

02.11.2014

США не смогли сохранить психическое равновесие

02.11.2014

 Источник: globalaffairs.ru.

И.С. Иванов – президент Российского совета по международным делам, министр иностранных дел России в 1998–2004 гг., секретарь Совета безопасности России в 2004–2007 гг., член редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике»


Резюме: Недавнее выступление Президента России Владимира Путина в Сочи на очередном заседании Валдайского клуба вызвало активную и в чем-то противоречивую реакцию - как в России, так и за рубежом

"Хотелось бы надеяться, что рука, протянутая Владимиром Путиным нашим американским партнерам, не повиснет в воздухе", -  пишет президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов в статье, которая будет опубликована в завтрашнем номере "Российской газеты".

"Мы не можем позволить себе роскоши дожидаться новых президентских выборов в США, завершения экономической стагнации в Европе или каких-то иных судьбоносных событий. Каждый год промедления, каждый очередной региональный кризис, каждое новое нарушение Устава ООН делают нашу общую задачу более сложной. Формирование мирового порядка XXIвека - не та проблема, которую мы могли бы оставить на усмотрение будущих поколений", - подчеркивает Иванов.

Недавнее выступление Президента России Владимира Путина в Сочи на очередном заседании Валдайского клуба вызвало активную и в чем-то противоречивую реакцию - как в России, так и за рубежом. Кто-то сделал для себя вывод, что российский лидер окончательно разочаровался в перспективности какого бы то ни было диалога с Западом. Другие, напротив, искали и находили в словах президента признаки смягчения российской позиции по отношению к Западу, "сигналы" о его готовности возобновить диалог по широкому кругу вопросов и достичь компромиссных решений. При этом многие аналитики сегодня сравнивают "сочинскую речь" с известной "мюнхенской речью" Владимира Путина 2007 года.

"Мне довелось быть одним из участников этой встрече в Сочи, и я хотел бы дать свою - вероятно, также субъективную и не бесспорную - трактовку выступления Президента России, - пишет Иванов. - В каком-то смысле сочинская речь действительно похожа на мюнхенскую. В сочинском выступлении Президента России тоже сквозили тревога за будущее мира и разочарование в наших западных партнерах. Но между двумя выступлениями Владимира Путина пролегла дистанция в семь с половиной лет, а потому было бы, как минимум, упрощением характеризовать выступление в Сочи как "Мюнхен-2". Слишком изменился за эти годы наш мир. Многие тенденции, едва намечавшиеся в 2007 году, сегодня стали явными и очевидными. Целый ряд глобальных проблем, о которых раньше говорили только эксперты и гражданские активисты, за последние годы буквально ворвались в нашу повседневную жизнь. А международные институты и механизмы, на которые еще в середине прошлого десятилетия возлагали столь большие надежды, не прошли испытания на прочность в ходе кризисов последнего времени".

"И как же использовали эти последние семь лет наши западные партнеры? - спрашивает Игорь Иванов. - В какой-то момент казалось, что новая Демократическая администрация США во главе с Бараком Обамой в значительной степени разделяет российскую озабоченность состоянием и тенденциями развития мировой политики. В Вашингтоне делались заявления о преимуществах многосторонних действий перед  односторонними, о предпочтительности политических решений по сравнению с силовыми, о необходимости учета интересов партнеров и т. д.  Совместными усилиями нам удалось начать "перезагрузку" в отношениях между Москвой и Вашингтоном, подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений и даже начать движение вперед в достижении компромисса по такой сложной и болезненной проблеме как европейская система ПРО".

"Увы, поворот в американской политике оказался не стратегическим, а тактическим, - считает Иванов. - Инерция старых привычек и старых подходов вновь взяла верх в американском политическом руководстве. Не хочу вдаваться в детали, но подходы Вашингтона к  таким разным кризисам как события в Ливии, в Сирии и на Украине подтверждают очевидный вывод: в Белом доме не собираются отказываться ни от односторонних шагов, ни от силовых решений, ни от пренебрежения международно-правовыми нормами. И это при том, что практические возможности Соединенных Штатов в одиночку управлять системой международных отношений неуклонно сокращаются. Как известно, когда желания человека все больше расходятся с его возможностями, трудно сохранить психическое равновесие. Но когда это происходит с ведущей державой современного мира, задача сохранения управляемости международной системы становится все более трудноразрешимой. Все это мы наблюдали на дистанции от Мюнхена до Сочи".

Российская Газета



Источник: globalaffairs.ru.


Подержанные автомобили Volkswagen от официального дилера
Ищете кроссовер на выгодных условиях? Обратите внимание на Honda CR-V
Маленькие двушки в Москве! Меньше метров - лучше цена! Большой выбор
Акция! Студии и 1 ком.кв. в рассрочку до июня 2015 года! ЖК "Одинбург"
2 000 000 рублей за квартиру с отделкой в 2 км от МКАД
Бизнес-книги, которые можно прочитать за 15 минут
Семейный 7-ми местный Chevrolet Orlando! Выгода до 100 000 руб. в G...
Хочешь новый VW Tiguan? Обменяй свое старое авто по программе утили...
Американская легенда - Ford Explorer в Genser! Выгода до 400 000 руб.
Подержанные BMW от официального дилера
Нежнейшая творожная запеканка без манки и муки
Проверенные б/у авто Nissan от официального дилера
Ищете кроссовер на выгодных условиях? Обратите внимание на Honda CR-V
Подарок при покупке шин Nokian в Vianor
2 000 000 рублей за квартиру с качественной отделкой в 5 км от МКАД
В каких районах Москвы выгоднее купить квартиру?
Знаменитый полноприводный Ford Explorer со скидкой 400 000 т.р.
Подумайте о личном комфорте! Honda CR-V с выгодой до 173 000 р.
В каких районах Москвы выгоднее купить квартиру на вторичке?
Прекрасный внедорожник Infiniti QX50 можно купить от 1650000 рублей
Акция! Студии и 1 ком.кв. в рассрочку до июня 2015 года! ЖК "Одинбург"
Программа утилизации от Volkswagen! Ошеломляющие условия на Tiguan
Бестселлер от Infiniti – великолепный внедорожник Infiniti QX70 в G...
Знаменитые пары с самой большой разницей в возрасте (фото)
Nissan Teana New от 983 000 рублей по программе trade-in

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки