,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

23.12.2014

США объявили России санкционную блокаду и сосчитали, сколько денег дали русскому народу

23.12.2014

 

19 декабря Вашингтон объявил о расширении экономических санкций против России, а также о полномасштабной экономической блокаде Крыма. Американцев поддержали канадцы, заявив о пополнении своего санкционного списка именами российских граждан. Кроме того, США напомнили России о своей «помощи». «За последние 20 лет мы оказали помощь народу России в размере 20 млрд. долларов», — заметила Виктория Нуланд. Это что же, намёк на чёрную неблагодарность русского народа?

РИА «Новости» сообщили, что 19 декабря США объявили о расширении экономических санкций против России и экономической блокаде Крыма.

К Вашингтону подключилась Оттава: она намерена пополнить санкционный список граждан РФ. Премьер-министр Канады Стивен Харпер озвучил имена одиннадцати попавших в список россиян. Из них десять — парламентарии: вице-спикер Государственной думы и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Лебедев (ЛДПР), заместитель председателя Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») и др.

«Лента.ру» пишет, что Барак Обама, подписавший указ об антироссийских санкциях, фактически установил экономическую блокаду Крыма. Санкции коснулись также 24 граждан России и Украины и ряда организаций. В чёрный список попали прокурор Крыма Наталья Поклонская, российский предприниматель Константин Малофеев, лидеры самопровозглашённых ДНР и ЛНР и командиры ополченцев и другие люди.

20 декабря Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своём сайте комментарий, подписанный официальным представителем МИД России А. К. Лукашевичем и посвящённый новым американским и канадским санкциям. Цитата:

«В США и Канаде никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя. Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие. Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения. Впрочем, прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций — хотя приходят они не сразу: к примеру, для признания безрезультатности политики санкционной блокады Кубы Белому дому понадобилось полвека. Что ж, подождём и мы».


МИД напомнил, что Крым — «исконная и неотъемлемая часть России». Что касается жителей Крыма, то они «вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнётся под внешним нажимом».

Автор комментария посоветовал Вашингтону и Оттаве «задуматься о последствиях подобных действий». И добавил: «А мы займёмся проработкой ответных мер».

Параллельно шла перепалка в «Твиттере».

«За последние 20 лет мы оказали помощь народу России в размере 20 миллиардов долларов». — Виктория Нуланд».


Такой текст появился 20 числа в «Твиттере» американского посольства в России.

Вот два ответа благодетелям (публ. без правки):

Русская Весна ‏@stalh13stalin

@USEmbRu какому народу борюсику немцову и гене гудкову ) они вам очень признательны)

Русский мир ‏@_RussianWorld

@USEmbRu То, что вы потратили $20 мрлд. на подрывную деятельность, не значит, что вы помогали народу России.


В «Твиттере» американцам ответил и российский МИД:

.@USEmbRu А мы стоимость нашей помощи народу САСШ-США с 11 марта 1780 г. и не оценивали в денежном эквиваленте!


Что ж, следующий ход за США. 21 декабря в российской прессе появилось заявление Б. Х. Обамы.

Президент США сказал CNN, что Владимир Путин вовсе не «обыграл» его.

«Три-четыре месяца назад о Путине говорили, что он гений, обыгрывает Обаму и тому подобное. А теперь при нём (в России) происходит падение курса национальной валюты, финансовый кризис и сильнейший спад экономики», — цитирует главу Белого дома «Взгляд».

«Непохоже, что кто-то обыграл меня или США», — сказал Обама.

Итак, игра продолжается. Точнее, не игра, а холодная война.

Пётр Акопов (газета «Взгляд») напоминает, что начальник Генштаба Валерий Герасимов на днях заявил: Россия оценивает военно-политическую обстановку как нестабильную. Ситуация в мире будет накаляться. При этом ясно, что Запад рассматривает Россию как одного из главных геополитических соперников.

В декабре в Москве прошла встреча генерала Герасимова с военными атташе. По словам начальника Генштаба, Запад пытается оказывать давление на Россию во всех жизненно важных сферах: США и НАТО раскручивают тезис о «враждебной России» и необходимости «отражения угрозы с Востока».

«Предпринимаются усилия по реализации конкретных мероприятий, направленных на ослабление ударного потенциала Стратегических ядерных сил России. Одним из главных способов такого противодействия выбрано расширение боевых возможностей американской глобальной системы ПРО. Закладываемый в неё под благовидными целями военный потенциал многократно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации не только существующей, но и потенциальной ракетной опасности для Европы».


НАТО пытается ослабить Россию, отметил генерал. По его словам, «основные усилия направлены на снижение военно-экономического потенциала страны».

Особую тревогу у Генштаба вызывает рост радикалов-исламистов, которых в своё время спонсировали США. Активность боевиков с Ближнего Востока может выплеснуться за его пределы, в том числе на территории, относящиеся к зоне жизненных интересов России (Средняя Азия, Кавказ).

США начали наступление на Россию по всем фронтам. Как ответить Вашингтону? Генерал не считает, что Россия готова действовать так же, как и США, то есть переходить к американскому стилю — намеренному настраиванию всех против соперника.

Тем не менее, необходимо не просто отстаивать собственные интересы, но наносить ущерб американским планам. К тому же, навязывая России игру с «нулевой суммой», западные государства преследуют цели решения международных проблем в выгодном для себя формате. Герасимов сказал:

«Это касается вопросов урегулирования кризисов в Сирии, иранской ядерной программы, событий на Украине, создания в Европе позиционного района американской системы ПРО и других ключевых проблем глобальной безопасности».


Использование тайных и явных методов для того, чтобы загнать Россию в угол, — не лучшая политика, пишет Пётр Акопов. И напоминает слова американца Рона Пола: проведение подобной политики равноценно приглашению к войне. Впрочем, элита США давно считает зоной своих интересов весь мир.

Таким образом, добавим в заключение, холодная война вошла в новую стадию: противники каждый день забрасывают друг друга заявлениями, говорят о противостоянии и придерживаются жёсткой риторики. Кроме политических, делаются и экономические ходы: США и союзники вводят новые санкции против России. Крым по-прежнему считается частью Украины — и нельзя сказать, чтобы в отношении полуострова политики Запада изменили своё мнение.

Также надо отметить, что Б. Х. Обама, по-видимому, почувствовал себя если не победителем в новой холодной войне, то как минимум полководцем, выигравшим первое сражение. После падения курса рубля он решил закрепить победу: добить Россию новыми санкциями.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru

 VestiNews
Люди,события,факты

http://kaleidoscopelive.ru/novosti

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки