,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.07.2019

США подготовили санкции против Турции за покупку С-400

15.07.2019

 

 

 12 июля начались поставки российских РЗРК С-400 в Турцию. В США по этому поводу выразили предсказуемое недовольство. Американские политики негативно отреагировали на то, что страна-участник НАТО закупает вооружение у России. Госсекретарь Майк Помпео анонсировал грядущие санкции против Турции в связи соглашением Анкары и Москвы о поставках С-400. По сообщению издания Bloomberg, команда Трампа уже решила, каким именно будет пакет санкций против Турции. Они объявят об этом только на следующей неделе по двум причинам.

Во-первых, Трамп всегда дает время другим странам «одуматься» и «вернуться под крыло» США. Также было и в истории, когда Германия решила сотрудничать с РФ по «Северному потоку-2». Во-вторых, 16 июля – годовщина неудавшейся попытки переворота в Турции. США не хотят вводить санкции в преддверии этой даты, чтобы их не обвинили в причастности к произошедшему. Тем временем на покупку Турцией С-400 отреагировали и в других страна.

Например, немецкое издание Welt пишет о том, что это «точка невозврата», которая станет причиной раздора между Турцией и западными союзниками. Там также отмечают, что такой поступок Эрдогана объясняется попыткой защититься от США, сделать свое государство максимально независимым. Более того, по мнению журналиста Welt, Турция считает Россию более важным и влиятельным партнером, чем США хотя бы потому, что российская дипломатия неоднократно спасала Ближний Восток. Также в Welt высказывается мнение о том, что турецкий президент не доверяет американской стороне. Если бы Турция купила у США системы Patriot, американцы могли бы отключить их как раз в тот момент, когда они будут необходимы турецким коллегам. Свое мнение по этому поводу высказала и российская сторона.

По словам сенатора Алексея Пушкова, «Турция должна была послушно закупать ненужные ей системы Patriot, а не С-400, и тогда санкций не было бы». Он также отметил, что одной из основных целей НАТО является сбыт своего оружия странам-участникам альянса. Происходящее оценил и президент института США в Москве Эдуард Лозанский. Он выразил уверенность в том, что Штаты становятся все более одинокой страной. Неразумная внешняя политика станет утопией для государства.

Да и высокопоставленным политикам не до нее. В большей степени они заняты противостоянием друг другу. Так оно и есть. В Штатах происходит серьезное внутреннее противостояние. Внешняя политика становится все более агрессивной и нелепой. Поступок турецкого лидера говорит о том, что все больше стран, которые ранее находились под влиянием США, хотят от этого «рабства» избавиться. Они видят в России хорошего союзника, которым наша страна действительно является, потому что строит сотрудничество на взаимовыгодных соглашениях, а не на подчинении.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки