,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.11.2019

США требуют от Турции избавиться от российских С-400

12.11.2019

 

Новый помощник президента США по национальной безопасности Роберт Чарльз О’Брайен (Robert Charles O'Brien) заявил, что американский лидер Дональд Трамп потребует у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана избавиться от российских зенитных ракетных систем (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф». Диалог должен состояться в ближайшее время, когда Эрдоган прибудет в США с визитом. Американская сторона считает недопустимым присутствие российских ЗРС на территории Турции, которая является членом блока НАТО.

В НАТО нет места для С-400, в НАТО нет места для значительных военных закупок у России, президент очень четко донесет это до него (до Эрдогана - ред.), когда он будет здесь, в Вашингтоне

- заявил О’Брайен.


Если Турция не избавится от С-400, санкции в рамках CAATSA (закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» - ред.), вероятно, пройдут в Конгрессе при поддержке большинства в обеих партиях

- уточнил О'Брайен.

Нужно отметить, что американцы, не стесняясь, давят на турков различными способами и шантажируют их. Например, Трамп уже не раз заявлял о готовности уничтожить экономику Турции и разорить эту страну. Турецкую денежную единицу (валюту) - лиру - регулярно лихорадит на протяжении нескольких лет.

Нужно напомнить, что Москва досрочно завершила поставки Анкаре всех компонентов С-400 из первой партии. Однако, согласно недавнему заявлению главы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставка второй партии С-400 может быть осуществлена позднее графика.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки